Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 252 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Статья 252 конкретизирует норму ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указанием на то, что все особенности правового регулирования труда, вызванные самыми различными причинами, устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом данная статья специально подчеркивает, что те особенности регулирования труда, которые влекут какое-либо ухудшение правового положения работников, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных. Тем самым данная статья еще раз подтверждает приоритет ТК РФ в регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (см. ст. 5 ТК РФ и комментарий к ней).

2. Несмотря на то что разд. XII ТК РФ достаточно объемен и содержит 16 отдельных глав, ими все же не исчерпываются все особенности регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. За пределами содержания этих глав данного раздела остаются особенности нормативного правового регулирования труда: лиц, работающих в организациях Вооруженных Сил РФ и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих альтернативную гражданскую службу (см. ст. 349 ТК РФ и комментарий к ней); медицинских работников (см. ст. 350 ТК РФ и комментарий к ней); творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов (см. ст. 351 ТК РФ и комментарий к ней); членов кооперативов (ФЗ от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"; от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"); работников ведомственной охраны (ФЗ от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране"); граждан, подвергшихся радиационному воздействию (см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"); и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных