Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VI. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ




Институционализм (от лат. institutio — наставление, указание, образ действия) — течение в политической экономии, возникшее в США и других странах в конце XIX — начале XX в. в связи с пере­ходом от господства частной капиталистической собственности и сво­бодной конкуренции к развитию обобществления хозяйства, его моно­полизации и огосударствления. Сторонники этого течения под “ин­ституциями” понимали разнообразные социально-экономические про­цессы, связанные, в частности, с обновлением технической базы про­изводства и его укрупнением, с переходом от индивидуалистической к коллективистской психологии, с введением “социального контроля над производством” и организацией “регулируемой экономики”.

ДЖОН ГЭЛБРЕЙТ

Джон Кеннет Гэлбрейт — один из наиболее крупных и влиятель­ных американских экономистов — родился в 1908 г. в Канаде. Окон­чил университет в Торонто, получил степень доктора философии в Калифорнийском университете. Преподавал в ряде университетов США. В 1941—1943 гг. — сотрудник Управления по контролю за це­нами, в 1961—1963 гг. — посол США в Индии.

Дж. Гэлбрейт — один из видных представителей институциона-лизма. В своих научных трудах Дж. Гэлбрейт исследовал тенденции укрупнения промышленного производства, которые привели к образо­ванию гигантских корпорации (акционерных обществ). Он показы­вал, что корпорации достигают наивысших производственных успе­хов благодаря использованию новейшей техники и технологии и при­ходу к руководству предприятиями так называемой техноструктуры — технических специалистов-администраторов. С этим связано усиление планирования хозяйственного развития, которое, по мнению Дж. Гэлбрейта, идет на смену рыночным отношениям. В итоге в обществе складываются две системы — “рыночная система”, охва­тывающая преимущественно мелкие хозяйства, и “планирующая сис­тема”, куда входят корпорации, взаимодействующие с государством.

Исходя из качественно изменившихся в XX в. объективных усло­вий хозяйственного развития, Дж. Гэлбрейт решительно опровергает устаревшие исходные положения неоклассицизма: о подчинении целей экономической системы интересам отдельного человека, о свободной и совершенной конкуренции мелких товаропроизводителей, о рыноч­ном саморегулировании национальной экономики, о преимуществах хозяйственной деятельности единоличных собственников, о соединении


в лице предпринимателя собственника, организатора производ­ства и получателя дохода.

Эти взгляды на современную экономическую действительность Дж. Гэлбрейт изложил в книгах “Новое индустриальное общество” (1967) и “Экономические теории и цели общества” (1973). Ниже при­водятся основные положения этих произведений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных