Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Капитал, разделение труда и деньги




1. Современная передовая промышленная технология основана на привлечении значительных масс капитала: сложное машинное оборудование, крупные фабрики и заводы, большие запасы готовой продукции, полуфабриката и сырья. Поскольку этот капитал находится в условиях наших стран в руках частного владельца, то он как собственник капитала получил имя капиталиста, а сама экономика — “капитализма”.

2. Для современной экономической системы характерны усложненные до чрезвычайной степени специализация и разделение труда.

3. И наконец деньги, нашедшие широчайшее применение в нашей системе, жизненная сила которой зависит от денежного потока. Деньги выполняют также и функцию меры стоимости.

Все эти особенности как и система цен, характеристика которой дана в разделе А настоящей главы, взаимосвязаны друг другом. Далее мы увидим невозможность сложного разделения труда без обеспечения с помощью денег благоприятных ус-

 


ловий для торговли и обмена. Связь денег и капитала осуществляется через кредитные операции банковской системы и через продажу и обращение в деньги, либо наоборот, ценных бумаг на организованных рынках капитала. И очевидна и непосредственна связь денег с механизмом цен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных