Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический рост как объект прогнозирования.




Под экономическим ростом принято понимать изменение результатов функционирования экономики и использования ресурсов.

Конечной целью экономического роста является рост потребления и благосостояния народа. В масштабе всего общественного производства экономический рост характеризует увеличение объема производства товаров и услуг.

Экономический рост измеряется как в абсолютных величинах, так и в относительных. Для характеристики изменения экономического роста используется динамика общественного производства, показателем которой являются темпы роста и прироста. В практике прогнозирования развития экономики различают и используют годовые и среднегодовые темпы роста и прироста.

Темп роста = (ВВП t / ВВП t – 1)×100 %.

Темп прироста = ((ВВП t – ВВП t – 1) / (ВВП t-1)) ×100 %.

 

Темпы и качество экономического роста зависят от потенциала национального хозяйства и эффективности его использования, а также от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж. – Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал. В современных условиях трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование. Сегодня к ним обычно относят:

- количество и качество природных и трудовых ресурсов;

- размеры основного капитала;

- научно-технический прогресс

- совокупный спрос общества;

- экономическая политика государства.

Эти факторы взаимоувязаны и взаимозависимы.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Так, труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях отлаженного хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно.

Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, так как состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировать.

Так, по внешне- и внутриэкономическим элементам можно выделить внешние и внутренние факторы. Например, капитал делится на поступающий в страну из-за рубежа и на мобилизуемый внутри страны, а последний можно разделить на используемый внутри страны капитал и на вывозимый за ее пределы.

Распространено и деление факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного) на экстенсивные и интенсивные факторы. К экстенсивным факторам роста относятся:

· увеличение объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологий;

· увеличение числа занятых работников;

· рост объемов применяемого оборудования, сырья, материалов, топлива и других элементов основного и оборотного капитала (или производственных фондов),

К интенсивным факторам роста относятся:

· ускорение НТП (внедрение новой техники, технологий, инноваций, обновление основных фондов и т.д.);

· повышение квалификации работников;

· улучшение использования основных и оборотных фондов;

· повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет ее лучшей организации.

При преобладании экстенсивных факторов роста говорят о преимущественно экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных факторов роста – о преимущественно интенсивном типе роста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных