Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урок 5. Родословие моей семьи




Рассказ: Что такое родословие?

Творческая работа: Родословное дерево моей семьи.

Показ иллюстраций: № 90—95 — "Родословие Иисуса Христа". Икона; А.Е. Егоров. "Отдых на пути в Египет"; С.В. Иванов. "Семья"; А.П. Рябушкин. "Семья купца в XVII веке"; С. Славянский. "Семейная картина"; А.А. Пластов. "Сенокос".

Слушание музыки: П.И. Чайковский. Марш солдатиков из балета "Щелкунчик".

Смотрим и обсуждаем: Илл. № 90—95. Что мы видим? Это примеры семей, в которых, наверно, люди любят друг друга, понимают и заботятся. Мама, папа. Дедушка и бабушка. И у них были мама и папа, дедушка и бабушка, и у тех тоже были родители. Если мы попробуем узнать всех наших давно живших бабушек и дедушек, то увидим, что это не просто. Кого мы знаем и можем назвать сами? (Ответы детей) А кто нам может помочь узнать и назвать наших еще ранее живших прабабушек и прапрабабушек и еще ранее живших? Можно и нужно спросить о них наших мам и пап об их мамах и папах и спросить своих бабушек и дедушек об их бабушках и дедушках. И можно нам нарисовать красивое ветвистое дерево, каждая веточка которого будет связана с другими веточками. Это будет дерево нашего рода. Так же будет выглядеть родословное дерево знаменитого человека.

Мы можем посмотреть родословное дерево Господа Иисуса Христа (илл. № 90).Учитель показывает родословное дерево Иисуса Христа, объясняет корни происхождения рода. Иисус Христос почитал своих родителей и прародителей. Прародители. Это слово означает древнее, более старшее поколение, т. е. прародители — это старшие (древние) родители. Адама часто называют праотцом, а Еву — праматерью, а их вместе — прародителями. Это не случайно, так как Адам и Ева были первыми родителями. Они дали начало всему человеческому роду.

Еще родителей и прародителей называют словом "предки". Это значит, что они предшествуют, идут перед нами, перед нашим рождением. Наших предков, взятых вместе с нами, можно назвать родом. Есть много похожих слов: народ, родня, Родина, родник, родственник. Каждый должен знать и помнить своих предков. Если мы забудем о них, мы можем вскоре забыть и о том, кто мы такие сами, где наш дом, где мы родились, где наша Родина. О таких людях говорят, что это Иваны, не помнящие родства. Для того чтобы не забыть предков, составляли специальные записи. Они назывались родословными грамотами. Там записывались все имена предков (92).

На прошлом уроке мы говорили о светлом дне радонице, когда вспоминают всех своих предков. Такому отношению к памяти предков учит нас Святая Православная Церковь. В ее храмах постоянно происходит поминовение (панихида) всех православных христиан, всех воинов, отдавших жизнь за Родину, за родных и близких. Такие специальные дни воспоминания (поминовения) о близких называются родительскими днями. А так как они происходят в субботу — то родительскими субботами. А день 9 мая, о котором мы говорили на прошлом уроке, стал днем памяти воинов, потому что он считается Днем Победы наших предков над страшным и жестоким врагом — фашистской Германией.

Творческая работа: Рисуем свое родословное дерево. Учитель рисует детям свое родословное дерево. На веточках указывает свое имя, имена своих детей и близких, показывает фотографии своих родителей, бабушек, дедушек. Учитель показывает, что родословное дерево можно строить от имени конкретного ребенка к именам его предков.

Слушаем: В качестве сопровождения звучит Марш солдатиков из балета П.И. Чайковского "Щелкунчик".

Домашнее задание: Написать имена тех своих предков, которые я знаю. (Родословное дерево дети могут строить только по материнской или по отцовской линии, и только по желанию, вместе с родителями, чтобы не коснуться возможных семейных проблем.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных