Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы совершенствования физических качеств.




Выделяют две основные группы методов – 1) непрерывные; 2) интервальные. Непрерывные методы характеризуются однократным непрерывным выполнением тренировочной работы. Интервальные методы предусматривают выполнение упражнений, как с регламентированными паузами, так и с непроизвольными паузами отдыха.

При использовании этих методов упражнения могут выполняться как в равномерном (стандартном) или переменном; (вариативном) режиме.

При равномерном режиме интенсивность работы является постоянной, при переменном режиме - варьирующей. Интенсивность работы от упражнения к упражнению может возрастать (прогрессирующий вариант) или неоднократно изменяться (варьирующий вариант).

Непрерывные методы тренировки, применяемые в условиях равномерной и переменной работы, в основном используются для повышения аэробных возможностей, воспитания специальной выносливости к работе средней и большой длительности (например, бег 3000, 5000 м) как с равномерной, так и с переменной интенсивностью. Данные упражнения способствуют повышению аэробной производительности спортсменов, развитию выносливости к длительной работе, повышению ее экономности.

Возможности непрерывных методов тренировки в условиях переменной работы многообразнее, можно добиться преимущественного воздействия на организм спортсмена в направлении повышения скоростных возможностей, развития различных компонентов выносливости, совершенствование частных способностей. Применяются варианты нагрузки: варьирующий, прогрессирующий, нисходящий.

Интервальные методы. Выполнение серии упражнений одинаковой и разной продолжительности с постоянной и переменной интенсивностью и строго регламентированными паузами отдыха является типичным для данных методов (например, серии, направленные на совершенствование специальной выносливости: 10 ×400; 10 ×1000 м - в беге). Интенсивность работы от упражнения к упражнению может возрастать (прогрессирующий вариант), снижаться (нисходящий вариант), неоднократно изменяться (варьирующий вариант). В одном комплексе могут также сочетаться прогрессирующий и нисходящий варианты. Упражнения с использованием интервальных методов могут выполняться в одну или несколько серий.

В режимах непрерывной и интервальной работы на спортивной тренировке используется круговой метод, направленный на избирательное или комплексное совершенствование физических качеств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных