Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфологические особенности и жизненный цикл шистосом.




Так называемые кровяные сосальщики. Раздельнополые трематоды. Самец имеет широкое тело длиной 10–15 мм. Края тела позади брюшной присоски завернуты внутрь и образуют гинекофорный канал, в котором находится длинная (около 20 мм) и тонкая самка. Яйца шистосом крупные, не имеют крышечки, снабжены шипом. У S. haеmatobium шип расположен терминально, размер яйца 150 × 62 мкм у S. mansoni шип на боковой поверхности, размер яйца 140 × 61 мкм яйцо S. japonicum округлое, с небольшим латеральным шипом, размер яйца 85 × 60 мкм Это раздельнополые организмы. Самцы имеют широкое тело, а самки – шнуровидное и в половозрелом состоянии находятся в гинекофорном канале на брюшной стороне самцов.

Биогельминт. Окончательный хозяин — человек, для S. japonicum — крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, кошки, грызуны. Промежуточный хозяин — пресноводные моллюски Bulinus, Planorbis, Oncomelania и др.

Локализация в теле окончательного хозяина:

S. haеmatobium — в венах малого таза, особенно мочевого пузыря,

S. mansoni — в нижних мезентериальных и геморроидальных венах,

S. japonicum — в верхних мезентериальных и воротной венах.

Мочеполовой и кишечный шистосомозы — антропонозы, хотя шистосомы обнаруживают также у обезьян и грызунов. Японский шистосомоз — природно-очаговое заболевание с широким кругом хозяев. Для откладки яиц самка покидает самца и откладывает яйца в мелких венулах близко к просвету кишечнка или мочевого пузыря.

Яйцо попадает в воду, откуда выходит мирацидий он плавает в поиках своего промежуточного хозяина (молюска). После проглатывания мирацидия молюском, мирацидий превращается в спороцисты, в которых образуется большое число церкариев одного пола (так как спроциста делится партеногенетически). На свету церкарии покидают тело промежуточного хозяина, активно передвигаются в воде и внедряются в кожу окончательного хозяина, при купании, стирке белья. Инвазионная стадия — церкарий. Церкарии превращаются в личинки (шистосомулы), которые мигрируют по лимфатическим и кровеносным сосудам в место своей локализации

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных