Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования безопасности при выполнении слесарных и смазочных работ




3.1. При выполнении работ гаечными ключами необходимо подбирать их соответственно размерам гаек, правильно накладывать ключ на гайку. Запрещается поджимать гайку рывком.
3.2. При выполнении работ зубилом или другим рубящим инструментом необходимо пользоваться защитными очками для предохранения глаз от поражения металлическими частицами, а также надевать на зубило защитную шайбу для защиты рук.
3.3. Проверять соосность отверстий в соединениях агрегатов, узлов и деталей допускается при помощи конусной оправки, а не пальцем.
3.4. Снятые с автомобиля детали, узлы и агрегаты необходимо устанавливать на специальные стойки-подставки, а длинные детали - укладывать на стеллажи.
Снятие и установка деталей, узлов и агрегатов, требующих больших физических усилий или связанных с неудобством и опасностью, производятся с помощью специальных съемников и других приспособлений, предотвращающих внезапное их падением.
Размеры конструкции съемников должны соответствовать размерам снимаемых деталей.
3.5. Запрессовку и выпрессовку деталей с тугой посадкой следует выполнять прессами, винтовыми и гидравлическими съемниками. Прессы должны быть укомплектованы набором конусной оправки для различных выпрессовываемых или запрессовываемыхдеталей. Применение случайных предметов запрещается. В отдельных случаях можно применять выколотки и молотки с наконечниками и конусными оправками из мягкого металла.
3.6. Перед началом работы с ручным электрифицированным инструментом (далее - электроинструмент) необходимо проверить наличие и исправность заземления. Электроинструмент должен соответствовать требованиям действующего законодательства и НПАОП 40.1-1.21-98. При работе с электроинструментом с напряжением выше 42 В необходимо пользоваться защитными средствами, которые должны выдаваться в комплекте с электроинструментом (диэлектрические перчатки, боты, коврики, деревянные сухие трапы).
3.7. С целью безопасной эксплуатации электрооборудования необходимо выполнять следующие требования:
- обслуживание и ремонт электрооборудования и сетей производить только с применением приборов и инструментов, предназначенных для этого;
- оперативное обслуживание электроустановок напряжением выше 1140 В выполнять только с использованием защитных средств (диэлектрических перчаток, бот и изолирующих подставок);
- эксплуатировать электрооборудование только при исправных средствахвзрывозащиты, блокировок, заземлений, аппаратов защиты, схем управления, защиты и при неповрежденных кабелях;
- в неиспользуемых электрических сетях, за исключением резервных, напряжение должно быть отключено;
- изменять конструкцию и схему электрооборудования, схемы аппаратуры управления, защиты и контроля допускается только после согласования с заводом-изготовителем;
- включать электрическую сеть с кабелями, не имеющими повреждений изоляции жил и разрывов шланговых оболочек;
- применять электрооборудования, срок эксплуатации которого превышает нормативный, только после проведения в установленном порядке экспертизы его технического состояния.
3.8. При прекращении подачи электроэнергии или перерыве в работе электроинструмент должен быть отсоединен от электросети.
3.9. Перед тем, как пользоваться переносным светильником, необходимо проверить, есть ли на лампе защита от механических повреждений, исправность вилки, кабеля и его изоляции.
3.10. При работе пневматическим инструментом подавать воздух допускается после установки инструмента в рабочее положение.
3.11. Соединять шланги пневматического инструмента и разъединять их допускается после отключения подачи воздуха.
3.12. Паяльные лампы, электрические и пневматические инструменты допускается выдавать лицам, прошедшим инструктаж и знающим правила обращения с ними.
3.13. При проверке уровня масла и жидкости в агрегатах запрещается пользоваться открытым огнем.
3.14. При замене или доливке масел и жидкостей в агрегаты сливные и заливные пробки необходимо открывать и закрывать только предназначенным для этой цели инструментом.
3.15. Для подачи смазки в высоко расположенные масленки необходимо пользоваться стандартной подставкой под ноги в смотровой канаве.
3.16. Нагнетатели смазки с электроприводом должны иметь устройства, исключающие превышение установленного давления более чем на 10%. При проверке этого требования срабатывание предохранительного устройства должно происходить при повышении максимального давления не более 4%.
3.17. Нагнетатели смазки с пневмоприводом должны быть рассчитаны на потребление воздуха с давлением не более 0,8 МПа.
3.18. Не допускается:
- подключать электроинструмент к электросети при отсутствии или неисправности штепсельного разъема;
- переносить электрический инструмент, держа его за кабель, а также касаться рукой вращающихся частей до их остановки;
- направлять струю воздуха на себя или на других при работе с пневматическим инструментом;
- устанавливать прокладку между зевом ключа и гранями гаек и болтов, а также наращивать ключ трубой или другими рычагами, если это не предусмотрено конструкцией ключа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных