Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Защита трудовых прав и свобод. Разрешение трудовых споров




 

1. Защита трудовых прав и свобод: понятие и формы

Понятие защиты трудовых прав и свобод, соотношение с охраной трудовых прав и свобод.

Юрисдикционные и неюрисдикционные формы защиты трудовых прав и свобод.

Самозащита трудовых прав и свобод работником (работниками) и работодателем: понятие и формы.

2. Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства как способ защиты трудовых прав работников.

Органы государственного надзора и контроля.

Федеральные надзоры: система органов, компетенция.

Федеральная инспекция труда: система, принципы деятельности, основные задачи и полномочия.

Основные права и обязанности государственных инспекторов труда. Порядок инспектирования организаций. Обжалование решений государственных инспекторов труда. Взаимодействие государственных органов по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства с другими органами и организациями.

3. Трудовые споры: понятие, виды и порядок их разрешения.

Право на трудовые споры. Понятие трудовых споров. Причины их возникновения. Виды трудовых споров. Принципы рассмотрения трудовых споров. Органы, рассматривающие трудовые споры.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров у работодателей. Комиссии по трудовым спорам (КТС): порядок создания, компетенция. Порядок рассмотрения споров в КТС. Принудительное исполнение решений КТС. Обжалование решений КТС. Срок обращения в КТС, процессуальные сроки, связанные с ее деятельностью.

Особенности судебного порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Подведомственность трудовых споров судам. Судебное решение и судебный приказ. Исполнение судебных решений по трудовым спорам. Обжалование судебных решений и определений. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров вышестоящими органами и должностными лицами.

Коллективные трудовые споры: понятие, способы урегулирования. Примирительные процедуры. Рассмотрение коллективных трудовых споров примирительной комиссией, с участием посредника, в трудовом арбитраже. Порядок создания, деятельности примирительных органов, принятия решений (рекомендаций). Участие государственных органов по урегулированию коллективных трудовых споров в разрешении коллективных трудовых споров.

Забастовки. Порядок признания забастовки незаконной. Порядок организации и проведения забастовки. Запреты и ограничения в проведении забастовок. Ответственность в сфере рассмотрении и разрешения коллективных трудовых споров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных