Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 19. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И РЕГУЛЯЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ.




Понятие об эмоциональном стрессе. Стресс как неспецифическая реакция организма. Основные стадии стресса по Г. Селье. Сущность стрессовой реакции. Классификация психического стресса: информационный и эмоциональный. Условия возникновения информационного стресса. Особенности проявления эмоционального стресса. Условия эмоционального стресса. Классификация тревоги. Роль стресса в возникновении заболеваний людей. Индивидуальные особенности и особенности проявления стресса.

Регуляции эмоциональных состояний. Механизмы регуляции психических состояний по Ф.Б. Березину: психологическая защита, компенсация. Функции психологической защиты и ее классификация. Роль фрустрации в формировании стрессовых состояний. Потребности и их роль в развитии стресса. Интрапсихический конфликт. Особенности построения интегрированного поведения. Невроз как развитие стрессовых состояний. Способы избегания чрезмерного эмоционального напряжения.

 

РАЗДЕЛ 4. ПСИХИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ

ТЕМА 20. ЛИЧНОСТЬ.

 

Общие понятие о личности. Определение и содержание понятия “личность”. Уровни иерархии человеческой организации. Соотношение понятий “индивид”, “субъект”, “личность” и “индивидуальность”. Структура личности: способности, темперамент, характер, направленность.

Взаимосвязь социального и биологического в личности. Классификация концепций соотношения биологического и социального в личности: биологизаторские, социологизаторские и др. Проблема взаимодействия биологического, социального и психического. Концепция структуры личности К.К. Платонова. Структурный подход А.Н. Леонтьева. Концепция личности А.В. Петровского. Проблема личности в работах Б.Г. Ананьева. Комплексный подход к исследованию личности Б.Ф. Ломов. Соотношение биологического и социального в развитии личности.

Формирование и развитие личности. Классификацияконцепций личности и ее развития. Концепция развития личности Э. Эриксона. Социализация и индивидуализация как процесс развития личности. Первичная и вторичная социализация. Саморазвитие и самореализация личности. Устойчивость личностных свойств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных