Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Право собственности на землю




1. Понятие собственности и права собственности на землю. Собственность на землю как экономическое отношение. Право собственности на землю в общеправовом, объективном и субъективном смыслах слова. Содержание права собственности на землю.

2. Формы собственности на землю.

2.1.Частная собственность на землю: собственность граждан и их объединений. Права и обязанности собственников земельных участков. Ограничения права частной собственности на землю. Основания возникновения права частной собственности на землю. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. Возникновения права частной собственности на землю в силу приобретательной давности. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. Основания прекращения права частной собственности на землю.

2.2. Государственная собственность на землю: собственность РФ (федеральная собственность) на землю, собственность на землю субъектов Российской Федерации.

2.3. Муниципальная собственность на землю.

2.4 Разграничение государственной и муниципальной собственности на землю.

2.5. Основания и порядок безвозмездной передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов РФ.

3. Защита права собственности на землю. Особенности судебной защиты права собственности на землю.

4. Правовое регулирование отношений собственности на землю по законодательству зарубежных стран.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных