Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовьте ответ на теоретический вопрос с аргументацией своей правовой позиции.




Вопрос о правовом регулировании недвижимости относится к числу дискуссионных в науке гражданского и земельного права. Перечисленные две категории объектов (земельные участки и участки недр) в соответствии с законодательным определением недвижимости имеют самостоятельное значение, в то время как все остальные категории объектов, перечисленные в определении, приводятся в качестве примеров объектов, которые "связаны с землей так, что его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно". В то же время законодательство практически не содержит определений зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а на практике объекты, которые именуются зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства, на самом деле могут не отвечать признаку законодательного определения. Критерий невозможности перемещения без несоразмерного ущерба назначению становится для объекта недостаточно конкретным, а применение его достаточно произвольным. Изучение практики регистрации прав на недвижимость, материалов судебной практики показало, что в одних случаях объекты признаются недвижимостью, а в других нет.

Изучив научно-исследовательскую литературу, материалы судебной и правоприменительной практики по данному вопросу, сформулируйте в письменной форме свою аргументированную правовую позицию по данному вопросу.

 

Задание 3. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать» (земельный участок как объект земельных отношений), «Уметь» (систематизировать законодательство, судебную практику, определять правовые нормы, подлежащие применению в конкретной ситуации и применять нормы нормативных правовых актов к конкретной ситуации).

Решите задачу.

ООО «Владимирский пассаж» является собственником здания - объекта незавершенного строительством хозблока и гостиницы на 46 мест, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. На основании договора аренды от 31.05.2005г. земельный участок площадью 2858 кв.м. под вышеуказанными объектами был передан ООО в аренду сроком до 01.04.2016г. для содержания гостиничного комплекса. Между Департаментом культурного наследия г. Т и ООО были заключены охранные договоры, в соответствии с которыми ООО как пользователь принял на себя обязательства по выполнению условий охраны земельного участка, так как он расположен в зоне объекта археологического наследия. Письмом от 30.08.2016г. ООО обратилось в администрацию города с заявлением о приобретении земельного участка в собственность. В ответе содержался отказ по причине нахождения земельного участка в границах памятника археологии местного значения «Культурный слой исторического ядра г. Т., валы и рвы г. Т». Данный земельный участок имеет историко-культурную ценность, в связи с чем, считается ограниченным в обороте и не может быть предоставлен заявителю в частную собственность.

Дайте правовую оценку ситуации. Правомерен ли отказ в предоставлении земельного участка в собственность? Сформулируйте возможные требования для обращения в суд. Обоснуйте возможное судебное решение по делу.

Задание 4. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5, ПК-6 на уровне «Знать»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных