Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Участники уголовного судопроизводства




Цель: уяснитьпонятие участников уголовного процесса; рассмотреть их классификацию; особо остановиться на разделении участников уголовного процесса, закреплённом в УПК РФ; уяснить роль суда в осуществлении уголовного судопроизводства; рассмотреть полномочия прокурора, следователя (дознавателя) и руководителя следственного органа (начальника подразделения дознания) в уголовном процессе, раскрыть процессуальные полномочия органов дознания; уяснитьпонятие и процессуальное положение участников уголовного процесса, отстаивающих свои или представляемые интересы в уголовном процессе; рассмотреть их процессуальные функции.

Контрольные вопросы:

1) Понятие участников уголовного судопроизводства, их классификация.

2) Суд – орган судебной власти и правосудия по уголовным делам.

3) Понятие стороны в уголовном процессе.

4) Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения:

- прокурор, его процессуальное положение и полномочия на различных стадиях уголовного процесса;

- руководитель следственного органа, его процессуальное положение и полномочия, взаимодействие с прокурором;

- следователь, его полномочия, процессуальное положение, взаимодействие с органами дознания, руководителем следственного органа, прокурором;

- органы дознания, их перечень, задачи, полномочия в уголовном процессе;

- начальник органа дознания и начальник подразделения дознания: процессуальное положение и полномочия;

- дознаватель, его процессуальное положение и полномочия. Взаимодействие дознавателя с начальником подразделения дознания и прокурором;

- потерпевший, его законный представитель и представитель: понятие и процессуальное положение. Поддержание потерпевшим обвинения;

- частный обвинитель и его представитель: процессуальное положение;

- гражданский истец, его представитель: понятие и процессуальное положение. Гражданский иск в уголовном процессе: понятие, основания, порядок предъявления, меры по его обеспечению и разрешение судом.

5) Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты:

- подозреваемый: понятие, процессуальное положение, юридические основания и порядок появления в уголовном процессе подозреваемого;

- обвиняемый: понятие, появления в деле и процессуальное положение;

- законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого: понятие, полномочия;

- защитник в уголовном процессе: понятие и процессуальное положение, обязательное участие защитника в уголовном процессе, отказ от защитника;

- гражданский ответчик и его представитель: понятие и процессуальное положение.

6) Иные участники уголовного судопроизводства:

- свидетель: понятие, права, обязанности, ответственность, свидетельский иммунитет и лица им обладающие;

- эксперт: понятие, права, обязанности, ответственность;

- специалист: понятие, функции, права, обязанности, ответственность;

- переводчик: понятие, права, обязанности, ответственность;

- понятой: понятие, функция, права, обязанности, ответственность.

7) Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Отводы и самоотводы: основания и порядок их разрешения.

Задачи:

1. В совещательной комнате при вынесении приговора по делу Алмазова судом в составе трёх судей федерального суда два судьи пришли к выводу о невиновности Алмазова в совершении вменяемого ему деяния, а председательствующий судья, считая Алмазова виновным, составил обвинительный приговор, который и был провозглашён в судебном заседании.

Правильно ли поступил председательствующий судья?

Какое решение относительно меры наказания Алмазову должен принять суд, если один судья считает Алмазова невиновным, другой судья предлагает назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, а председательствующий за назначение наказания в виде 9 лет лишения свободы?

Каков порядок совещания судей при коллегиальном рассмотрении дела?

2. В производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению Васина и Сёмина в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. За неделю до окончания предварительного следствия руководитель следственного органа дал письменное указание следователю о необходимости квалифицировать действия Сёмина по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а в отношении Васина прекратить уголовное преследование за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вправе ли руководитель следственного органа давать указания следователю? Если да, то в какой форме?

Обязан ли следователь выполнить эти указания?

Как должен поступить следователь в описанном случае?

3. Подсудимый Аистов заявил отвод судье Гранитовой на том основании, что она является его одноклассницей, с которой у него всегда были «натянутые» отношения. Несмотря на то, что после окончания школы прошло почти 15 лет, она ввиду личной неприязни не может быть объективной в процессе рассмотрения его дела.

Подлежит ли удовлетворению заявленный отвод?

Изложите обстоятельства, исключающие участие судьи в производстве по уголовному делу.

Кто и в каком порядке разрешает отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, одному судье при коллегиальном рассмотрении дела, двум судьям при рассмотрении дела тремя судьями, всему составу суда?

4. Ознакомившись с материалами уголовного дела, Кноров, обвиняемый в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей. Однако ему в этом было отказано.

Правильно ли поступил следователь?

Каким составом суда подлежит рассмотрению данное уголовное дело?

Изложите формы уголовного судопроизводства с точки зрения состава суда, рассматривающего уголовные дела. Предоставляет ли закон право их выбора обвиняемому?

5. В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению Исаева в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством), обвинение поддерживал дознаватель Григорьев, который расследовал данное дело. Подсудимый Исаев заявил отвод Григорьеву, ссылаясь на то, что последний заинтересован в вынесении обвинительного приговора. Суд не удовлетворил заявленный подсудимым отвод, мотивируя это тем, что и дознаватель, и государственный обвинитель выполняют в уголовном процессе единую функцию уголовного преследования (обвинения).

Оцените решение суда. Кто вправе поддерживать государственное обвинение в судебном разбирательстве?

Каковы основания и порядок отвода государственного обвинителя в ходе судебного разбирательства?

6. Ознакомившись с материалами уголовного дела по обвинению Хлебова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, руководитель следственного органа дал указание следователю допросить дополнительно Перова, Подушкина и Полушкина в качестве свидетелей по этому делу. Следователь не согласился с этим указанием своего начальника, приостановил его исполнение и направил письменные возражения руководителю вышестоящего следственного органа, в которых отметил, что в деле не усматривается каких-либо оснований для допроса указанных лиц в качестве свидетелей.

Оцените правомерность действий руководителя следственного органа и следователя. Как строятся взаимоотношения этих должностных лиц при расследовании уголовных дел?

Вправе ли руководитель следственного органа давать указания следователю? Как может и (или) должен относиться к ним следователь?

7. Тихоход из корыстных побуждений совершила кражу комплекта элитного нижнего белья и пары дорогостоящих колготок у Рыжовой – своей соседки по комнате в студенческом общежитии, причинив ей значительный ущерб. На предварительном следствии Рыжова была признана потерпевшей, но никаких исковых требований она не предъявляла. В судебном заседании, выступая в прениях, Рыжова заявила ходатайство о признании её гражданским истцом и попросила взыскать с подсудимой стоимость похищенных у неё вещей.

Подлежит ли заявленное в суде ходатайство Рыжовой удовлетворению?

Кто и в каком порядке признаётся потерпевшим и гражданским истцом в уголовном процессе?

Каким образом должны быть гарантированы права потерпевшего, если ему причинён материальный ущерб?

Совпадают ли права потерпевшего и гражданского истца?

8. По заявлению Носовой, в котором она указывала, что Сахаров гонялся за ней с охотничьим ружьём и грозился убить, 29 ноября 2013 г. было возбуждено уголовное дело в отношении Сахарова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. На следующий день дознаватель допросил Сахарова в качестве свидетеля, предварительно предупредив его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Правильно ли поступил следователь?

В качестве кого следовало допрашивать Сахарова?

С какого момента лицо считается подозреваемым?

Раскройте процессуальное положение подозреваемого?

9. Дознаватель Центрального РО СП г. Читы УФССП России по Забайкальскому краю вынес обвинительный акт по обвинению Поповой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Определите процессуальное положение Поповой.

С какого момента лицо признаётся обвиняемым?

Какие права и обязанности имеет обвиняемый в уголовном процессе?

Кто и когда разъясняет обвиняемому его права и обязанности?

10. Фёдоров был привлечён к уголовной ответственности за совершение квартирной кражи у Стогния. В ходе следствия было установлено, что из квартиры Стогния он похитил телевизор стоимостью 15 тыс. руб., кроссовки стоимостью 8000 руб. и две 3-литровые банки маринованных грибов, стоимость которых определена в 650 рублей. При обыске в квартире Федорова похищенных вещей не найдено, но были обнаружены деньги в сумме 25 тыс. рублей. Узнав об этом, Стогний подал следователю заявления с требованием признать его гражданским истцом. Следователь удовлетворил просьбу Стогния и одновременно признал обвиняемого Федорова гражданским ответчиком, о чём вынес соответствующие постановления.

Проанализируйте правильность принятых следователем решений.

Кто, при наличии каких оснований, в каком порядке признаётся гражданским истцом и гражданским ответчиком по уголовному делу?

11. По делу Ивакина, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровья, следователь вызвал в качестве свидетеля Семёнова, бывшего очевидцем произошедшего. Семёнов на допрос явился, но давать показания отказался, сославшись на то, что Ивакин его родной племянник, а против близких родственников он свидетельствовать не обязан.

Прав ли Семёнов? Кто может выступать свидетелем по делу?

Что такое «свидетельский иммунитет» и кто им обладает?

12. Следователь вызвал повторно повесткой в качестве свидетеля Кирееву. Она опять не явилась. В телефонном разговоре Киреева сказала, что на дворе XXI век, время рыночных отношений, и она не желает бескорыстно оказывать содействие органам расследования, поэтому на допрос не придёт, сколько бы повесток не получила.

Какие меры следователь вправе применить в отношении Киреевой?

В какой момент лицо наделяется процессуальным статусом свидетеля?

Раскройте права, обязанности и ответственность свидетелей.

13. При расследовании уголовного дела по обвинению Есина в совершении убийства из корыстных побуждений в осмотре трупа жертвы в качестве специалиста принимал участие судебно-медицинский эксперт Никифоров. Им же проведена судебно-медицинская экспертиза трупа. Судебно-медицинские экспертизы вещественных доказательств, в ходе которых исследовались следы крови (в том числе и убитого), проведены судебно-медицинским экспертом Алфёровой. Никифоров и Алфёрова в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу являлись супругами.

Правомерно ли участие при производстве данного уголовного дела одновременно экспертов Никифорова и Алфёровой?

Кто в уголовном процессе может выступать в качестве эксперта?

Перечислите права, обязанности и ответственность эксперта.

Изложите основания отвода эксперта в уголовном судопроизводстве.

14. При производстве предъявления для опознания 10 февраля 2013 г. в качестве понятых принимали участие: 1) студент железнодорожного техникума 10.12.1995 г. рождения, и 2) студент 4 курса ЮИ СКФУ, проходящий производственную практику в следственном отделе.

Оцените действия следователя. Кто не может быть понятым?

Раскройте сущность института понятых в российском уголовном процессе и перспективы его развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных