Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В отношении отдельных категорий лиц




Цель: уяснить сущность производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, изучить особенности производства по таким делам.

Контрольные вопросы:

1) Понятие и суть особого порядка производства по уголовным делам; его отличие от особого порядка судебного разбирательства.

2) Категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовному делу.

3) Особенности возбуждения уголовного дела в отношении такого лица либо привлечения его в качестве обвиняемого.

4) Особенности задержания, избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий в отношении лиц, к которым применяется особый порядок производства по уголовному делу.

5) Особенности определения подсудности уголовных дел в отношении лиц, к которым применяется особый порядок производства по делу.

1. Прокурор С-ского района Тёмин 18 ноября 2012 г. около 13 часов, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, на 55 км автодороги «Саранск-Краснослободск» выехал на обочину и совершил наезд на 26-летних Трифонова и Полозова, производивших с включённой аварийной сигнализацией замену колеса своей автомашины. От полученных телесных повреждений молодые люди скончались на месте. Тёмин скрылся с места происшествия.

Кем и в каком порядке будет решаться вопрос о привлечении к уголовной ответственности Тёмина по ч. 6 ст. 264 УК РФ?

Перечислите категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

Каковы особенности возбуждения уголовных дел в отношении таких лиц?

2. Депутат Государственной Думы Бессонов 2 декабря 2011 г. организовал в Ростове-на-Дону несанкционированный митинг. Около ста человек собрались перед резиденцией полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. В ходе столкновения с полицией Бессонов ударил нескольких полицейских и повредил их обмундирование. По факту применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) было возбуждено уголовное дело

В каком порядке Бессонову должно быть предъявлено обвинение?

Каковы особенности привлечения к уголовной ответственности депутатов Государственной Думы РФ и членов Совета Федерации РФ?

Раскройте особенности избрания в отношении лиц, к которым применяется особый порядок производства по уголовным делам, мер пресечения.

3. 14 ноября 2012 г. была задержана адвокат Мороз, представляющая интересы бизнесмена Борина, которая с целью хищения чужого имущества ввела его в заблуждение и получила от него 120 тыс. руб. под предлогом их дальнейшей передачи должностным лицам следственного органа. Незаконное вознаграждение предназначалось якобы за непривлечение к уголовной ответственности Борина за уклонение от уплаты налогов.

В каком порядке будет решаться вопрос о привлечении Мороз к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество)?

Каковы особенности задержания лиц, к которым применяется особый порядок производства по уголовным делам?

Каковы особенности производства предварительного расследования и судебного разбирательства по таким уголовным делам?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных