Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему же не поругали?




Зоя, говоря по телефону со своей под­ругой Валей, стала рассказывать ей уди­вительную новость:

– Алло, Валя, представляешь, я се­годня утром уронила и разбила чашку с блюдцем, а когда родители пришли с работы и узнали про это, то даже не рас­сердились. Не понимаю, что это с ними случилось. Они почему-то совсем не ста­ли меня ругать и наказывать.

– А я знаю почему, – ответила Валя. – Ты, наверное, не стала скрывать и хит­рить, а обо всем родителям первая рас­сказала, честно и откровенно, во всем призналась.

– Как ты угадала? – удивленно спро­сила Зоя.

– А потом, – продолжала Валя, – ты искренне, от всей души попросила про­щения, потому что по правде сожалела, что все так произошло.

– Да, точно, а откуда ты знаешь, как все было?

– Просто со мной недавно тоже похо­жая история произошла. Только я платье порвала, а мама меня не поругала. Ей по­нравилось, что я не молчала и не скры­вала, а наоборот, сразу же показала пла­тье, которое я сама пыталась зашить. И она поняла, что я искренне, по-настоя­щему жалела о случившемся.

Зоя, попрощавшись с Валей, положи­ла трубку, а сама задумалась. Она вдруг вспомнила недавний случай, когда в шко­ле ее нечаянно ударил дверью Сергей. Она вспомнила, как присела и стала пла­кать, а он как-то не по правде, смеясь, стал просить прощения и жалеть. И она из-за его неискренности и притворства так и не смогла его простить.

– Все-таки это красиво, – подумала Зоя, – когда человек не притворяется и не хитрит, а говорит и поступает искрен­не, честно и откровенно.

 

[? ] – Какого человека легче простить: того, кто про­сит прощение искренне, по-настоящему или того, кто притворяется?

– Почему нравятся искренние поступки, слова, из­винения? (Они правдивые и настоящие).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных