Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядковые измерения




ИЗМЕРЕНИЕ, ШКАЛЫ И СТАТИСТИКА

Измерение

Существует множество определений «измерения», несколько от­личающихся друг от друга в зависимости от точки зрении ис­следователя. Общим во всех определениях является, по-видемому, следующее: измерение есть приписывание чисел вещам в соответствии с определенными правилами. Измерить рост че­ловека— значит приписать число расстоянию между макушкой человека и подошвой его ног, найденному с помощью линейки. Измерение коэффициента интеллектуальности (IQ) ребенка — это присвоение числа характеру ответной реакции, возникающей у него на группу типовых задач. Измерение преобразует опре­деленные свойства наших восприятий в известные, легко под­дающиеся обработке вещи, называемые «числами». Каким не­выносимым был бы мир, если бы мы не измеряли! Разве не полезно физику знать, что сталь плавится при высокой темпе­ратуре, а путешественнику, — что Чикаго — это «город, вытя­нутый вдоль спускающегося вниз шоссе»? Известно, какую важную роль играет измерение в педагогике и почти в каждом социальном предприятии.

2. Измерительные шкалы

Представления о «шкалах измерений» образуют полезную группу понятий. Этими проблемами интересовались бихевиористы и некоторые другие ученые. Теперь мы кратко рассмотрим различные шкалы и их применение в статистике.

Номинальное измерение (присвоение обозначения или обо­значений) едва ли заслуживает того, чтобы называться «измерением». Это процесс группирования предметов в классы, когда объекты, принадлежащие к одному классу, идентичны в отношении некоторого признака или свойства. Пси­хологи часто кодируют «пол», обозначая «особей женского рода» нулем, а «особей мужского рода» — единицей; это также номинальное измерение. Числа, которые мы присваиваем в номинальном измерении, обладают всеми свойствами любых других чисел. При номинальных измерениях используется исклю­чительно та особенность чисел, что 1 отличается от 2 или 4 и что если предмет А имеет 1, а предмет В — 4, то А и В различаются в отношении измеряемого свойства. Отсюда вовсе не следует, что в «В» содержится больше свойства, чем в «А». Три осталь­ные шкалы, с которыми мы будем иметь дело, используют три следующих свойства чисел: числа можно упорядочивать по ве­личине, их можно складывать и делить.

Порядковые измерения

Порядковое измерение возможно тогда, когда измеряющий может обнаружить в предметах различие степеней признака или свойства. В этом случае используется свойство «упорядочен­ности» чисел и числа приписываются предметам таким образом,, что если число, присвоенное предмету А, больше числа, при­своенного В, то это значит, что в А содержится больше дан­ного свойства, чем в В.

Допустим, мы просим кого-то проранжировать Мери, Джейн, Алису и Бетти с точки зрения красоты. Мы можем рас­положить их следующим образом: Бетти, Джейн, Мери, Алиса. Порядковое измерение имеет место в том случае, когда мы присваиваем Бетти, Джейн, Мери и Алисе соответственно но­мера 1, 2, 3 и 4. Заметим, что номера 0, 23, 49 и 50 тоже подо­шли бы, поскольку расстояние между двумя соседними номе­рами не имеет значения. Мы не можем себе представить, что измеритель в состоянии распознать, например, будет ли различие между «количеством» красоты Бетти и Джейн больше или меньше разницы между красотой Джейн и Мери. Поэтому не стоит придавать большого значения тому, что разница в оценках Бетти и Джейн такая же, как и дистанция между Мери и Алисой.

Шкала твердости минералов — тоже порядковая шкала. Если минерал А может оставить царапины на минерале В, то он тверже, следовательно, он получает более высокий номер. Пред­положим, что минералам А, В, С и D подобным способом при­писаны соответственно номера 12, 10, 8 и 6. Нам известен самый твердый и самый мягкий минерал. Разность твердостей А и В является такой же, как и разность твердостей С и D, или нет? Мы не имеем об этом никакого представления, потому что номера были присвоены так, что учитывались только признаки однозначности и порядка — измерение было порядковым.

Не существует закона, запрещающего кому-либо складывать, вычитать, умножать и производить другие операции над чис­лами, которые присвоены предметам в ходе порядкового изме­рения. Однако результаты этих операций могут и ничего не говорить о количествах анализируемого свойства, которым обла­дают предметы, соответствующие этим числам. Например, раз­личие между «рангами красоты» Алисы и Бетти равно трем; различие между рангами Мери и Джейн равно единице. Но есть ли смысл в том, что разница в красоте между Алисой и Бетти отчитается в три раза выше, чем между Мери и Джейн? Ко­нечно, нет. Результаты арифметических действий здесь нельзя интерпретировать так, что они говорят нам что-либо о количестве иx свойства, которым фактически обладают предметы. Вы можете делать с числами, которые вы получаете, все, что угодно, но вы всегда столкнетесь с вопросом: «Имеют ли какое-нибудь значение результаты этих операций?»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных