Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная сигнализация и связь. Автоматическая пожарная сигнализация.




Если возникает пожар, то человек, заметивший его, должен известить об этом пожарную охрану (городскую пожарную часть) и (если это возможно) начать тушение пожара.

Для сообщения о пожаре используется телефонная и радиосвязь, пожарная сигнализация, а также сирены, частые удары в колокол и о куски рельс.

Ко всем средствам пожарной связи должен быть свободный доступ в любое время суток, т.к. своевременное извещение о пожаре способствует его быстрейшей ликвидации.

Пожарная сигнализация применяется для своевременного оповещения о времени и месте пожара и принятия мер по его ликвидации.

Основными элементами установок пожарной сигнализации являются извещатели, в которых вырабатывается информация о пожаре, приемная станция, принимающая сигналы от извещателя, соединительные линии и источники питания.

Электрическая пожарная сигнализация в зависимости от схемы соединения извещателей с приемной станцией подразделяются на лучевую и кольцевую (шлейфную).

При лучевой схеме от приемной станции к каждому извещателю подводится отдельная проводка, называемая лучом.

При кольцевой (шлейфной) схеме все извещатели подсоединяются последовательно в один общий провод, оба конца которого подводятся к приемной станции. На крупных объектах в приемную станцию может включаться несколько таких проводов или шлейфов, а в один шлейф может быть включено до 50 извещателей.

Пожарная сигнализация осуществляется извещателями различных систем. Пожарные извещатели могут быть ручные и автоматические. Наиболее распространенным является ручной извещатель, который приводится в действие нажатием кнопки. Такие извещатели располагаются на лестничных площадках и в коридорах (на видных местах) и окрашиваются в красный цвет. При обнаружении пожара следует разбить защитное стекло и нажать кнопку, которая замыкает электрическую цепь и на приемной станции раздается звуковой сигнал и загорается сигнальная лампочка.

В настоящее время широко используются автоматические извещатели, которые преобразуют неэлектрические физические величины (излучение тепловой и световой энергии, движение частиц дыма и др.) в электрические сигналы определенной формы, передаваемые по проводам на приемную станцию. По принципу действия извещатели подразделяются на тепловые, дымовые, комбинированные и световые.

Тепловые извещатели максимального действия срабатывают вследствие деформации биметаллической пластинки при нагревании ее до 60, 80 и 1000С в зависимости от настройки. В полупроводниковых термоизвещателях чувствительными элементами служат термосопротивления, из-за которых изменяется ток в цепи при их нагревании. Дифференциальные термоизвещатели срабатывают при быстром повышении температуры (на 300С за 7с) и используют в качестве чувствительного элемента термопары, в которых при нагревании возникает термоЭДС.

В дымовых извещателях чувствительным элементом является ионизационная камера, в которой под действием радиоактивного изотопа (плутоний - 239) возникает ионизационный ток. Появление дыма в камере увеличивает поглощение a - лучей, что приводит к уменьшению ионизационного тока.

В комбинированном извещателе сочетаются дымовой и тепловой извещатели, в ионизационной камере дополнительно подключается терморезистор. Комбинированные извещатели реагируют как на возникновение дыма, так и на повышение температуры.

Световые извещатели реагируют на ультрафиолетовые лучи спектра пламени, т.к. их чувствительным элементом являются счетчики фотонов(устанавливают в помещениях с освещенностью до 50 лк).

Извещатели различных типов могут контролировать площадь от 15 до 100 м2

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных