Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каждый элемент в обществе способствует его интеграции и изменениям




Каждое общество базируется на насилии одних его членов над другими.

Слайд 138

Суть социального конфликта в теории Дарендорфа составляет антагонизм власти и сопротивления. Власть всегда подразумевает безвластие и поэтому – сопротивление. Диалектика власти и сопротивления есть движущая сила истории, она определяет темпы и направление изменений. Причина конфликта – неравенство положения, занимаемого людьми, одни командуют, другие подчиняются.

Создана типология конфликтов по отношению к власти внутри социальных групп, между группами, на уровне всего общества и конфликтов между странами.

 

К. Боулдинг –общая теория конфликта

Вклад в изучение динамики кризисных ситуаций, понимание которой делает возможным контроль над конфликтами. Теория конфликтов – своеобразная социальная терапия.

Слайд 139

 

Интерпретивные парадигмы

Слайд 140

 

Доклад: Парадигма социального действия М. Вебера – Михайлова

М.Вебер

Социология должна брать в качестве исходного пункта своих исследований поведение индивида или группы индивидов.

Слайд 141

В отличие от психологии, социология рассматривает поведение личности лишь постольку, поскольку личность вкладывает в свои действия определенный смысл.

 

Социальное действие – такое действие, которое по своему смыслу, подразумеваемому действующим или действующими, отнесено к поведению других и этим ориентировано в своем протекании.

Слайд 142

То есть оно предполагает субъективную мотивацию индивида или группы и ориентацию на другого или других. Полемика с понятием социального факта Дюркгейма.

Социология, по его утверждению, должна основываться на научных суждениях, свободных от ценностей, то есть разного рода личных пристрастий ученого. Социологические исследования должны сохранять связь с человеческой реальностью, с индивидуальным, но рассмотренными сквозь увеличительное стекло общего, объединяющего людей в группы по любому данному признаку. Она призвана в индивидуальных и групповых действиях видеть раскрытие субъективных мотивов, которые реализуют себя согласно идеальным типам (образцам).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных