Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация природных свойств человека




Классификация природных свойств человека наиболее пол­но описана Б.Г.Ананьевым [5]. Индивидные свойства подразделя­ются им на два широких класса: класс возрастно-половых свойств и класс индивидуально-типических свойств. В свою оче­редь, индивидуально-типические свойства разделяются на кон­ституционные и нейродинамические свойства (рис.17). Возрас­тные, половые, конституционные и нейродинамические свойства Б.Г.Ананьева называл первичными индивидными свойствами. Взаимосвязи между ними определяют более сложные образова­ния индивида: структуру органических потребностей и сенсомоторную организацию. Совокупность важнейших свойств индиви­да и их сложных образований выступает в наиболее интегративной форме в виде темперамента и задатков.

 

Таким образом, индивидность человека и ее связь с его пси­хологическими особенностями будут нами рассмотрены при ана­лизе возрастных изменений индивида (биологический возраст и психофизические особенности индивида; процессы созревания и развития); при оценке влияния биологии пола на психологию человека; при изучении взаимосвязи конституционных свойств организма и психологических характеристик человека; при рас­смотрении места и значения нейродинамических свойств в пси­хологии человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных