Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение ионных веществ в жидкостях путем измерения электропроводности




Для определения загрязнений ионного характера в жидкостях применяют метод измерения электропроводности. Таким методом оценивают, в частности, качество воды, предназначенной для бойлерных установок, систем охлаждения, производства бумаги. Основы метода измерения электропроводности (кондуктометрии) нам уже известны из раздела 4.2. В промышленности для измерения электропроводности используют погруженные или проточные кондукто-метрические ячейки, которые, как и в лаборатории, калибруют по растворам хлорида калия с известной электропроводностью. Точное измерение электропроводности возможно лишь в том случае, если сопротивление, вызванное поляризацией электродов, пренебрежимо мало. Для предотвращения поляризации электродов электропроводность обычно измеряют, используя переменное напряжение. Частоту подбирают так, чтобы достичь компромисса между поляризационным сопротивлением (убывает с увеличением частоты) и гидродинамическим сопротивлением (убывает с уменьшением частоты). Чаще всего используют обычную сетевую частоту 50 Гц.

При исследовании агрессивных сред, например, в ходе контроля сернокислотного производства, необходимо избежать прямого контакта электродов с раствором. В этих случаях поток жидкости пропускают через электрически изолированную трубку, встроенную в трансформаторную систему. Такое устройство позволяет измерить электропроводность без ущерба для измерительной ячейки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных