Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В годы войны и Февральской революции




Думская и особенно внедумская деятельность прогрессистов значительно оживилась в годы Первой мировой войны. На заседании IV Думы 26 июля 1914 г. прогрессисты заявили о своей поддержке правительства в доведении войны до победного конца. Они проголосовали за военные кредиты, приняли участие в созданных правительством в 19!5 г. особых совещаниях (по обороне, топливу, перевозкам, продовольствию).

Но в связи с поражениями русских войск, а также с проявившейся неспособностью правительства справиться с возникшими трудностями в деле снабжения армии прогрессисты перешли в оппозицию к авторитарному режиму. В мае 1915 г. группа московских промышленников прогрессистского толка выдвинула лозунг “мобилизации промышленности” для снабжения армии всем необходимым. Московские промышленники явились инициаторами создания военно-промышленных комитетов (ВПК), принявших активное участие в снабжении армии. Председателем ВПК Московского промышленного района был избран П.П.Рябушинский. Кроме того, прогрессисты участвовали в создании и деятельности Всероссийского земского союза (ВЗС), Всероссийского союза городов (ВСГ), Земгора и других общественных организаций, взявших на себя обязанности снабжения армии, организации помощи раненым, беженцам. Это была поистине благородная общественная миссия, позволившая за годы войны спасти сотни тысяч жизней русских солдат, оказать помощь беженцам.

Постепенно деятельность ВПК, ВЗС, ВСГ, Земгора стала принимать общественно-политический характер. На съездах и совещаниях этих организаций все чаше и чаще стали обсуждаться политические вопросы, без решения которых нельзя было наладить оперативную помощь фронту. Выдвинув лозунг создания ответственного думского министерства, лидеры прогрессистов подчеркивали, что “при данном [c.147] правительстве никакая работа военно-промышленных комитетов, а также и других общественных организаций, обслуживающих армию, невозможна”. Они настаивали на создании “кабинета национальной обороны”, в который должны были войти представители думского большинства и либеральные бюрократы. В августе 1915 г. на страницах газеты “Утро России” был опубликован список предполагаемого состава “правительства доверия”, в котором два министерских портфеля должны были получить представители прогрессистской партии: А.И.Коновалов – пост министра торговли и промышленности, а И.Н.Ефремов – пост государственного контролера.

При активном участии прогрессистов в августе 1915 г. в Думе был создан “Прогрессивный блок”, в который наряду с представителями либеральных фракций вошли и умеренно-правые. Оказавшись на самом левом фланге “Прогрессивного блока”, прогрессисты последовательно проводили идею создания ответственного думского министерства, которое, по их мнению, может организовать оборону страны, оперативно провести “мобилизацию промышленности”, путем реформ снять социальную напряженность. Позиция фракции прогрессистов получила всестороннюю поддержку со стороны московских промышленников. Так, 16 августа 1915 г. на квартире А.И.Коновалова состоялось совещание, в котором приняли участие лидеры кадетов, главноуполмоченные ВЗС и ВСГ, представители других общественных организаций. Совещание высказалось за создание особых “коалиционных комитетов”, которые под руководством Московского центрального коалиционного комитета должны были осуществить повсеместные агитационные мероприятия в целях поддержки программы думского “Прогрессивного блока”. Московский центральный коалиционный комитет, состоявший из 15 человек, возглавили Г.ЕЛьвов, М.В.Челноков, А.И.Коновалов и П.П.Рябушинский. Этот комитет выступил инициатором создания целой сети Всероссийских союзов: крестьянского, рабочего, кооперативного, торгово-промышленного, которые должны были впоследствии объединиться с ВЗС, ВСГ и ВПК в общественно-политическую организацию типа “Союз союзов”, целью которой являлось оказание мощного давления на правительство.

Лидерам ВПК (А.И.Гучкову, А.И.Коновалову, П.П.Рябушинскому) удалось добиться определенных результатов не только в деле “мобилизации промышленности” на оборону, но и в налаживании контактов с рабочими через специально созданные при ВПК рабочие группы. Некоторые результаты были достигнуты в отношении создания Всероссийского кооперативного союза, Всероссийского продовольственного комитета, начались переговоры о создании Всероссийского крестьянского союза. Однако лидерам прогрессистов до Февральской революции 1917 г. полностью реализовать свой замысел создания “Союза союзов” так и не удалось. Тем не менее через уже созданные общественные организации они оказывали определенное давление на правительство.

Чувствуя за собой поддержку со стороны общественных организаций, фракция прогрессистов заняла более решительную позицию. На заседании “Прогрессивного блока” 29 августа 1915 г. лидер [c.148] фракции И.Н.Ефремов заявил, что если Дума будет распущена (это произошло 3 сентября 1915 г.), то участники блока должны предварительно договориться о средствах борьбы с правительством Горемыкина. “Если примиримся с роспуском, – подчеркнул Ефремов, – значит, говорили на ветер. Первое средство борьбы – уход из совещаний всех членов блока. Тогда ушел бы Горемыкин”. Однако подавляющее число участников “Прогрессивного блока”, включая и кадетов, не поддержало предложение лидера прогрессистов.

Уговоры участников “Прогрессивного блока” занять более решительную позицию по отношению к правительству продолжались Ефремовым в течение целого года и не привели к определенным результатам. Выступая на заседании блока 20 октября 1916 г., он говорил: “Надо подвергнуть не стесняясь критике деятельность правительства и указать препятствия для подъема настроения. Наше положение трагично, потому что наш долг – произвести переворот, чтобы добиться победы. Но это производство переворота – предательство. Я не хочу приходить к выводу: братцы, свергайте правительство. Но возможно говорить, чтобы не вытекал призыв к революции: этого не может быть из любви к отечеству. Сумеем соединить нападки с отсутствием революционных вызовов. Нам придется наметить в бюро пределы, за кои не следует выходить в заявлениях: но они должны еще прямее назвать вещи своими именами”. Но и на сей раз участники блока не пошли дальше выработки весьма умеренного проекта декларации, в которой содержался призыв к царским министрам добровольно уйти в отставку, уступив свое место министерству общественного доверия. 31 октября 1916 г. Ефремова довел до сведения участников “Прогрессивного блока” решение фракции прогрессистов не присоединяться к декларации и о выходе из блока.

Обострение политической обстановки в стране в конце 1916 г. и начале 1917 г. заставило прогрессистов прибегнуть к более решительным методам борьбы. На совещаниях на квартирах А.И.Коновалова и П.П.Рябушинского, как это уже имело место в марте-апреле 1914 г., участвовали левые октябристы, прогрессисты, кадеты, народные социалисты, меньшевики, которые вновь обсуждали вопрос о необходимости создания информационного комитета для координации действий различных партий в борьбе против правительства. На встречах открыто заговорили о необходимости подготовки дворцового переворота, о составе будущего Временного правительства. С думской трибуны и со страниц прессы прогрессисты настаивали на том, что правительство должно немедленно подать в отставку, ибо его пребывание у власти есть “преступное забвение долга перед родиной, граничащее с преступлением”. По мнению прогрессистских лидеров, настало время коренным образом изменить “всю нашу политическую систему” и создать ответственное перед Государственной думой министерство, которое “может снять путы с русского народа, привлечь все действенные силы страны и, благодаря созданному этими мерами подъему народного духа, справиться со всеми угнетающими нашу родину невзгодами”.

Выступая 16 декабря 1916 г. с трибуны Государственной думы, А.И.Коновалов заявил: к данному моменту уже вся Россия осознала, [c.149] что “с существующим режимом, с существующим правительством победа невозможна, что основным условием победы над внешним врагом должна быть победа над внутренним врагом”. Однако эти решительные слова прогрессистских лидеров довольно слабо подкреплялись практическими действиями. Рассчитывая словесными угрозами (в том числе заговором, дворцовым переворотом) запугать “верхи” и заставить их провести коренные реформы, прогрессисты в то же время не хотели вызывать и стихийного революционного взрыва, который, в их представлении, мог смести молодые побеги гражданской свободы, парламентаризма, цивилизованности и культуры. Нежелание поднимать на борьбу с правительством революционную народную стихию сковывало практические действия прогрессистов. В результате все их попытки уговорить власть добровольно пойти на разумный компромисс с общественными и политическими силами потерпели неудачу. Стихийная волна революции в февральские дни 1917 г. смела трехсотлетнюю царскую монархию и привела к коренному изменению в расстановке политических сил в стране.

Февральская революция сняла многие программные и тактические различия и разногласия между либеральными партиями. На первый план выдвинулась партия кадетов, вокруг которой и развернулся процесс консолидации всех либеральных сил. К кадетам перешла часть левых октябристов и прогрессистов, в том числе и один из их лидеров – А.И.Коновалов. Однако некоторые прогрессисты предприняли попытку сохранить свою партию в качестве самостоятельной организации. В марте-апреле 1917 г. прогрессисты переименовали свою партию в радикально-демократическую и объявили себя сторонниками установления федеративной демократической республики с президентской формой правления. Новую партию возглавили И.Н.Ефремов и профессор Д.П.Рузский. Ее печатными органами являлись газеты “Отечество” в Петрограде и “Свободное слово” в Москве.

Радикально-демократическая партия оказывала некоторое влияние на политику Временного правительства, настояв после июльского кризиса 1917 г. на сохранении правительственной коалиции и утверждении своих членов на ряде постов: министра юстиции, а затем министра государственного призрения – И.Н.Ефремова, управляющего делами Министерства государственного призрения – А.А.Барышникова. В сентябре 1917 г. от партии в состав Совета республики (Предпарламент) вошли Д.П.Рузский и С.В.Познер. На сентябрьской партийной конференции было принято решение о слиянии Радикально-демократической партии с Либерально-республиканской партией. Был создан совместный Центральный комитет. Вскоре после октябрьских событий 1917 г. партия прекратила свое существование. [c.150]

Глава VIII. КАДЕТЫ

В системе политических партий России конституционно-демократическая партия занимала особое место. Это была партия интеллектуалов, аккумулировавшая в своих рядах цвет российской интеллигенции начала XX в., мечтавшей о радикальном преобразовании страны парламентским путем и на основе общечеловеческих ценностей. Идейные и организационные истоки формирования конституционно-демократической партии генетически связаны с теми качественными изменениями, которые произошли в русском либерализме на рубеже XIX–XX вв.

В это время в либерализме возникает и постепенно начинает набирать силу новое течение, выразителем которого становится интеллигенция. Она наиболее остро осознавала возраставшее несоответствие между потребностями развития страны и отжившей свой век политической надстройкой – царским самодержавием, углубление конфликта между властью и обществом, которое вело к дестабилизации обстановки в стране и было чревато непредсказуемыми последствиями для ее судеб.

Первым крупным шагом в деле программного и организационного оформления либерализма нового типа как политической организации в общенациональном масштабе явилось основание нелегального журнала “Освобождение”, издававшегося с июля 1902 г. по октябрь 1905 г. в Штутгарте под редакцией П.Б.Струве. На его страницах были опубликованы первые программные статьи, сформулированы и продискуссированы организационные принципы конституционно-демократической партии. Летом и осенью 1903 г. соответственно оформились две организации – Союз освобождения и Союз земцев-конституционалистов, ставшие в октябре 1905 г. основным ядром кадетской партии. Ее первый учредительный съезд состоялся 12–18 октября 1905 г. в Москве.

К этому времени конституционно-демократическое движение уже выкристаллизовалось, выработало свою программу и тактику, заняло определенное место в структуре политических сил. Находясь на самом левом фланге либерального лагеря, кадеты, с одной стороны, отмежевались от политических партий и организаций, отстаивавших интересы помещиков и промышленников, а с другой – от левых партий и организаций социалистического толка. Лидеры кадетов считали свою партию внеклассовой, соответствовавшей по своим идеалам “традиционному настроению русской интеллигенции”. “Мозговым [c.151] центром” партии являлись выдающиеся представители русской интеллигенции, искренне желавшие добра и процветания России. [c.152]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных