Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решения, принимаемые по результатам предварительного слушания




Итак, по результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности в случае изменения прокурором обвинения, влекущего изменение подсудности;

2) о возвращении уголовного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголовного дела;

5) о назначении судебного заседания.

Решение судьи оформляется постановлением. В постановлении при этом должны быть отражены результаты рассмотрения заявленных ходатайств и поданных жалоб.

По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела. Если при разрешении этого ходатайства суд установит, что были нарушены требования ч. 5 ст. 109 УПК РФ (материалы оконченного предварительного расследования были представлены для ознакомлению обвиняемому, содержащемуся под стражей и его защитнику позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей), а предельный срок содержания обвиняемого под стражей в ходе предварительного следствия истек, суд изменяет меру пресечения в виде заключения под стражу на другую, удовлетворяет ходатайство обвиняемого и устанавливает ему срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

Судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, равно, как и постановление судьи о назначении дела к слушанию, принятое без проведения предварительного слушания, может быть обжаловано в кассационном порядке[161], но только в части прекращения уголовного дела, приостановления производства по делу, решения вопроса о мере пресечения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных