Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мир и международная обстановка в 30-е годы XX в.




В конце 20-х – начале 30-х годов разразился глубокий мировой экономический кризис, вызвавший серьезные внутриполитические изменения во всех странах и приведший к новой расстановке сил в мире. Англия, Франция и США, стремясь не допустить усиления Советского Союза и желая создать ему противовес в Европе, делают ставку на формирование милитаристского режима в Германии.

В 1924 г. США, при участии Великобритании, принимают план Ч. Дауэса, по которому Германии на восстановление военно-промышленного комплекса был выделен кредит в размере 30 млрд. марок золотом. В 1929 г. в условиях нарастающей революционной ситуации в Германии и реальной угрозы прихода к власти левых, план Дауэса был заменен планом Юнга. Получив финансовую помощь монополистические, военно-промышленные круги Германии сделали ставку на фашистскую партию А. Гитлера и щедро профинансировали ее деятельность. Это способствовало приходу Гитлера к власти в 1933 г.

Международная напряженность усиливалась. В 1934 г. Германия и Польша заключают антисоветский союз. В 1935 г. Германия перешла ко всеобщей воинской обязанности и ввела свои войска в демилитаризованную Рейнскую область. Проявила агрессивность и Италия, напав на Эфиопию. В 1936 г. Германия и Япония подписали Антикоминтерновский пакт, направленный против Советского Союза. Япония приступила в 1937 г. к оккупации Китая.

В марте 1938 г. Германия осуществила аншлюс (присоединение) Австрии. Западные державы проводили политику уступок фашистской Германии, подталкивая ее к войне против СССР. Кульминацией этой политики стало Мюнхенское соглашение (сентябрь 1938 г.) между Германией, Италией, Англией и Францией. Оно юридически оформило расчленение Чехословакии. На следующий год Германия оккупировала всю Чехословакию. Угроза войны стремительно приближалась к советским границам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных