Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 7. РОССИЯ НАКАНУНЕ И в годы гражданской войны




Брестский мир

Одной из первых акций Советского правительства стало выведение России из мировой войны. Уже 8 ноября 1917 г. нарком иностранных дел Л. Д. Троцкий предложил всем воюющим сторонам начать переговоры о мире. Державы Антанты отвергли это предложение, а Германия и ее союзники приняли его. Второго декабря в Брест-Литовске между Россией, Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией было заключено перемирие на 28 дней. Начались переговоры о заключении мира без аннексий и контрибуций. Германия заявила о согласии на такой мир, но страны Антанты отказались. Тогда Германия потребовала от Советской России заключения временного сепаратного договора, по которому германские войска до окончания мировой войны оставались бы на захваченной ими территории Российской империи (в Польше, Литве, части Латвии и Белоруссии).

Ленин предложил принять условия Германии. Во-первых, он полагал, что такой мир будет недолгим, так как в Германии зрела революция. Во-вторых, считал, что Германия, подписав мир на восточном фронте, будет вести войну до победы на западном фронте, что не позволит Антанте и Германии договориться о совместном крестовом походе против России. Большая часть членов ЦК высказывались против подписания мира в надежде, что германский пролетариат не допустит продолжения войны против Страны Советов. Л. Д. Троцкий предложил сделать демонстративный жест: мира не подписывать, но заявить о прекращении войны. Ленин остался в меньшинстве.

9 февраля 1918 г. немцы подписали сепаратное соглашение с делегацией Центральной рады Украины, которая реально не имела контроля на Украине, но хотела восстановить его при помощи германских штыков. Троцкий, который вел переговоры в Брест-Литовске, не хотел признавать соглашение, грозившее потерей Украины, огласил свою формулу «ни войны, ни мира» и заявил о демобилизации русской армии. Две недели в Берлине и Вене шли споры: начинать или не начинать наступление на русском фронте. Правительство Австро-Венгрии было против наступления. 18 февраля немцы начали движение на Псков и Нарву, встретив разрозненное сопротивление русской армии.

Осознав свою ошибку, ЦК партии большевиков принял предложение Ленина о заключении мира, но немцы теперь выдвинули более тяжелые условия: вывод русских войск с территории Прибалтики, Украины и Финляндии. Брестский мир был подписан 3 марта на германских условиях. Он просуществовал 8 месяцев до ноября 1918 г., до начала революции в Германии, а затем был аннулирован Советским правительством.

7.2. Период «мирной передышки»

Накануне Октябрьской революции Ленин разработал программу переходных шагов к социализму в условиях отсталой России. Программа предусматривала немедленную национализацию лишь банков и крупнейших монополий. Остальные промышленные предприятия должны были оставаться в руках хозяев, но находиться под контролем фабрично-завод­ских комитетов и органов Советской власти. Лишь постепенно контроль должен был перерастать в национализацию фабрик и заводов. Уже весной 1918 г. органы рабочего контроля были созданы почти на всех крупнейших и на большинстве крупных предприятий. Однако уже к маю 1918 г. местные Советы национализировали 836 предприятий. Ленин считал, что процесс национализации идет слишком быстро, определил его как «красногвардейскую атаку на капитал» и предложил ее приостановить, но рабочие на местах продолжали национализацию. «Красногвардейская атака» была реакцией на закрытие предприятий прежними хозяевами, а также отражала стремление рабочих самим управлять фабриками. В ряде случаев рабочее управление было успешным, в других – вело к дезорганизации производства.

Однако ни рабочий контроль, ни рабочее управление не могли обеспечить подъем промышленного производства, поскольку в стране не хватало сырья и топлива. Германия оккупировала Украину и лишила Россию угля Донбасса и железной руды Кривого Рога. Национальные окраины империи прекратили традиционные поставки шерсти, хлопка и других товаров. Проблема обострялась полной изношенностью транспорта. Весной 1918 г. промышленные центры России, оставшись без сырья и топлива, не могли производить промтовары и обменивать их на хлеб в деревне. А государственные запасы хлеба были крайне скудными: Временное правительство осенью 1917 г. не смогло создать достаточных запасов хлеба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных