Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила выполнения схем




1.1.1 При выполнении схем алгоритмов и программ отдельные функции алгоритмов и программ, с учетом степени их детализации, отображаются в виде условных графических обозначений – символов по ГОСТ 19.003-80.

1.1.2 Для облегчения вычерчивания и нахождения на схеме зон их устанавливают с учетом минимальных размеров символов, изображенных на данном листе. Допускается один символ размещать в двух и более зонах, если размер символа превышает размер зоны.

1.1.3 Координаты зоны представляют:

по горизонтали – арабскими цифрами слева направо в верхней части листа;

по вертикали – прописными буквами латинского алфавита сверху вниз в левой части листа.

1.1.4 Координаты зон в виде сочетания букв и цифр присваивают символам, вписанным в поля этих зон, например А1, А2, А3, В1, В2, В3 и т.д.

При выполнении схем от руки, если поле листа не разбито на зоны, символам присваивают порядковые номера.

1.1.5 В пределах одной схемы, при выполнении ее от руки, допускается применять не более двух смежных размеров ряда чисел, кратных 5.

1.1.6 Расположение символов на схеме должно соответствовать требованиям ГОСТ 19.003-80.

1.1.7 Линии потока должны быть параллельны линиям внешней рамки схемы.

1.1.8 Направления линии потока сверху вниз и слева направо принимают за основные и, если линии потока не имеют изломов, стрелками их можно не обозначать. В остальных случаях направление линии потока обозначать стрелкой обязательно.

1.1.9 Расстояние между параллельными линиями потока должны быть не менее 3 мм, между остальными символами схемы – не менее 5 мм.

1.1.10 Записи внутри символа или рядом с ним должны быть краткими. Сокращения слов и аббревиатуры, за исключением установленных государственными стандартами, должны быть расшифрованы в нижней части поля схемы или в документе, к которому эта схема относится.

1.1.11 Для удобства детализации программы должны быть использованы символы «Процесс», «Решение», «Модификация», «Ввод-вывод» и «Пуск-останов», при этом внутри символов на расстоянии не менее 0,25 а проводят тонкую линию (размер а по ГОСТ 19.003-80)

1.1.12 Записи внутри символов должны быть представлены так, чтобы их можно было читать слева направо и сверху вниз независимо от направления потока (рисунок 1.1). Вид а должен быть прочитан как вид б.

 

       
   
 
 

 

 


а б

Рисунок 1.1 – Способы изображения блоков присваивания







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных