Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Условия хранения предметов в музейных условиях (2 часа)




План занятия:

1. Причины разрушения музейных предметов.

2. Условия хранения и соблюдение температурно-влажностного, светового, биологического режимов в музеях и фондохранилищах.

Литература

Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР. – М., 1984.

*Проворова И. Моль платяная: такая обыкновенная и парадоксальная // Музей. № 5. 2010. С. 58-65.

Яхонт О.В. Консервация и хранение скульптуры в музее. – М.: «ИНДРИК», 2009. – 208 с.

Программа самостоятельной работы студентов (36 часов)

Структура СРС

Код формируемой компетенции Тема Вид Форма Объем учебной работы (часов) Учебно-методические материалы
ОК1, ПК1, ПК2, ПК3 Модуль 1 (темы 1-3). Тема 1. Цели, задачи, специфика консервации и реставрации материальных объектов. Тема 2. Крупнейшие центры реставрации в России. Тема 3. Консервация и реставрация в персоналиях Модуль 2. Тема 1. Общие принципы реставрации предметов из органики: дерева, кости, кожи Подготовка семинара Контролируемая СРС   Окунева И. В., Кимеева Т. И. Основы консервации и реставрации археологических и этнографических музейных предметов. Учебник для вузов по спец. «Музееведение и охрана памятников». – Кемерово, 2008. – 261 с.
ОК1, ОК3, ОК4, ПК1, ПК2, ПК3 Модуль 2. Тема 2. Произведения искусства на основе металлических сплавов. Виды разрушений и реставрация. Тема 3. Масляная живопись на холсте. Темперная живопись на дереве (иконы) и полихромные деревянные скульптуры. Тема 4. Способы консервации произведений искусства на бумажной основе и произведений искусстваиз текстиля   Контролируемая СРС   Реставрация памятников истории и искусства в России в XIX-XXвв. – М.: Альма Матер: Академический проект, 2008. – 603 с. Голубкова А.А. Новгородские иконы-таблетки. Пособие по иконописи. Изд-во "Иконописная школа "София", 2013. 128 с.  
ОК4, ПК1, ПК2, ПК3 Модуль 2. Тема 5. Произведения искусства с использованием эмалевого слоя, художественного стекла. Тема 6. Фресковая живопись. Причины разрушения и способы защиты. Модуль 3. Тема 7. Методика обработки вещевых комплексов (из камня, бронзы, керамики, металла). Тема 8. Естественнонаучные методы в решении вопросов строения и происхождения предметов материальной культуры. Тема 9. Условия хранения предметов в музейных условиях   Контролируемая СРС   Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР. – М., 1984.
ПК1, ПК3, ПК6 Создание презентаций Подготовка к семинару Неконтролируемая СРС   Яхонт О.В. Консервация и хранение скульптуры в музее. – М.: «ИНДРИК», 2009. – 208 с.

Курс имеет практическую самостоятельную часть деятельности в виде семинарских занятий, подготовки тематических сообщений на семинарах и написания реферата, а также работы с электронными музейными порталами.

Виды СРС: аудиторная и внеаудиторная. К первому виду относится работа на занятии (лекция, семинар), а ко второму виду – подготовка к контрольной работе, докладов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных