Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И я стал смотреть на воду, которая начала бить меж пальцев его ключом».




Анас сказал:

И я думаю, что количество совершивших омовение (этой водой) составляло от семидесяти до восьмидесяти (человек)».

 

Глава 115: Совершение омовения одним муддом1 (воды).

1 Мудд — мера объёма. Мудды разных периодов времени и разных регионов могли значительно отличаться друг от друга. В данном случае речь идёт о каноническом мудде периода возникновения Ислама, объём которого составлял от 1,053 до 1,055 литра. Другой мерой объёма, о которой часто упоминается в “Сахихе”, является са‘. Канонический са‘ равен четырём муддам или же 4,212 литра.

 

 

148 (201). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

Обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, купался (или: совершал полное омовение), расходуя на это от одного са‘ до пяти муддов (воды), на частичное же омовение он обычно расходовал (один) мудд (воды)».

 

Глава 116: Протирание кожаных носков влажными руками.

149 (202). Передают, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, (как-то раз) услышал от Са‘да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, протирал влажными руками кожаные носки (в конце омовения перед молитвой. А потом) ‘Абдуллах бин ‘Умар спросил об этом ‘Умара, и тот сказал: «Да, (он делал это), но если Са‘д рассказал что-нибудь о пророке, да благословит его Аллах и приветствует, то тебе yже не следует спрашивать об этом никого другого!»

 

Сообщается, что ‘Амр бин Умаййа ад-Дамри, да будет доволен им Аллах, сказал, что он видел, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, протирал влажными руками кожаные носки (, завершая своё омовение).

 

(205). Сообщается также, что ‘Амр, да будет доволен им Аллах, сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных