Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАНИОСАКРАЛЬНЫЙ РИТМ




Структуры центральной нервной системы (например, головной и спинной мозг) омываются спинно-мозговой жидкостью (СМЖ). СМЖ не является стоячей, она находится в постоянном движении, циркулируя под воздействием краниосакрального ритма.

Этот ритм состоит из двух движений: флексии, являющейся активной, и экстензии, являющейся пассивной. При флексии (или расширении) происходит уменьшение передне-задних размеров черепа и тела, сопровождаемое увеличением по ширине. При экстензии (или релаксации) происходит обратное, голова и тело становятся уже. С точки зрения движения парных или билатеральных структур флексия и экстензия проявляются также посредством наружней и внутренней ротации соответственно.

Краниосакральный ритм и его значение были открыты и впервые описаны доктором остеопатии Уильямом Г. Сатерлэндом (William G. Sutherland.D.O.) более 50 лет назад. Сатерлэнд назвал данное явление «первичным респираторным механизмом». Работая в отделении биомеханики Мичиганского государственного университета, доктор остеопатии Джон Е. Апледжер (John E. Upledger) пришёл к тому, что мы сегодня считаем наиболее приемлемым объяснением этого ритма.

По мнению Сатерлэнда флуктуация тока СМЖ оказывает влияние на кости черепа и другие скелетные структуры. Это вызывает движение костей черепа. Концепция отличается от прежних представлений о черепе как о неподвижной единице, швы которой срастаются очень рано. В соответствии со схемой Апледжера краниосакральный ритм является результатом разницы давления артериальной крови, СМЖ и венозной крови. В действительности, СМЖ фильтруется и диффузно выходит из артериальной системы, поступая в субдуральное пространство и арахноидальные образования до диффузного возвращения в кровоток через венознуюсистему. Вклад Апледжера состоит в признании периодичности и ритмичности процесса образования СМЖ. В фазе флексии СМЖ секретируется в головной мозг, при этом происходит расширение полузакрытой гидравлической краниосакральной системы, во время которого желудочки набухают, и все горизонтальные диаметры увеличиваются. Как только это расширение достигает определенного порога, рецепторы швов черепа, чувствительные к растяжению, рефлекторно прекращают секрецию СМЖ. Поскольку реадсорбция СМЖ в венозную систему происходит непрерывно, давление снижается, и наступает фаза экстензии (релаксации). Когда давление СМЖ в желудочках падает, наступает компрессия швов вследствие уменьшения объема СМЖ в пределах краниосакральной системы. Наступление каждой новой фазы флексии сопровождается возобновлением производства СМЖ (Ашщдкер 1983).

Краниосакральный «насос» является пассивным, работающим только в результате циркуляции СМЖ между участками высокого и низкого давления под воздействием баро- и механорецепторов. Интересно было бы посмотреть на график, представляющий разницу давления СМЖ и венозной крови. Сложность, однако, заключается в малых величинах этого давления: давление СМЖ составляет 12-15см Н20, венозное давление 5-10см Н20. Артериальное давление значительно выше и составляет примерно 120смН20.

На сегодняшний день не существует адекватного объяснения частоты краниосакрального ритма, равного 8-12 циклам в минуту. Известно, что на него не влияет диафрагмальное дыхание, сердечный ритм или активность человека (???). Ритм не поддаётся произвольному контролю, он представляет собой одну из автономных систем организма. Можно предположить, что эта автономность контролируется архаическим или первобытным мозгом в соответствии с таинственными генетическими законами. Ряд исследователей полагают, что клетки имеют и пространственную и временную организацию, каждая клетка обладает памятью и запрограммирована на начало цикла под воздействием неизвестных факторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных