Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учим считать и решать




 

▶ Упражнение. Если ребенок не понимает значение чисел (что такое «2», «3» и т. д.), то это легко исправить.

Покажите ему и сосчитайте вслух – 2 карандаша, 2 ручки, 2 лампы, 2 окна, 2 книжки и т. д. Предложите ему сосчитать. Очень быстро ребенок поймет, что означает число «2». Так же «3», «4», «5». Проработайте все числа от 0 до 10.

Если ваш ребенок школьник, не стесняйтесь с ним сыграть в эту игру, только увеличьте числовой ряд.

 

▶ Упражнение. Если ребенок не справляется с решением школьных задач, одной из распространенных причин, как правило, является невозможность запомнить условие задачи. Читая второе предложение, ребенок забывает первое и т. д. Помочь ему можно следующим образом: прочитав первое предложение, спросите: «Что из этого можно узнать? Какой вывод можно сделать?». Прочитайте второе предложение и задайте тот же вопрос. Часто получается так, что, читая вопрос к задаче, ребенок уже знает ответ. Например: «Первый грузовик привез на базу 36 мешков с мукой, а второй – 48». Что можно узнать?

а) сколько всего привезли мешков;

б) на сколько мешков больше привез второй грузовик;

в) на сколько меньше первый.

«Третий грузовик увез 29 мешков». Что можно узнать? Сколько мешков осталось на базе? 55. Это и есть ответ на вопрос к задаче. Если ребенок и в этом случае не справляется с заданием, то родителям нужно решить с комментированием несколько задач таким образом, чтобы ребенок посмотрел со стороны и понял, что это легко и даже интересно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных