Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этап. 2002-2003 гг. Методическое обобщение накопленного опыта и распространение наработок.




Для обобщения накопленного опыта в области ученического самоуправления мы приступили к реализации проекта «Учебник школьного ученического самоуправления».

Суть проекта состояла не только в создании методического ресурса, но и в организации программы дистанционного обучения по теме ученического самоуправления, привлечении широкого круга заинтересованных лиц к обсуждению проблем развития самоуправления.

Мы открыли электронную рассылку «Школьное ученическое самоуправление» на сервере Subscribe.ru, подписаться на материалы которой может любой желающий. Число подписчиков рассылки превысило 350 человек: это педагоги, лидеры НКО, управленцы, школьники, родители, журналисты. Географически представлено всё постсоветское пространство – наши читатели живут в различных регионах России, в странах СНГ и Балтии.

Главы Учебника школьного ученического самоуправления публиковались нами в рассылке по мере их написания и проходили стадию обсуждения с первыми читателями.

Из описания рассылки «Школьное ученическое самоуправление»:

 

«Тонны чернил исписаны на тему демократизации школы, но до сих пор так и не написано ни одного толкового пособия, помогающего наладить в школе работу ученического самоуправления. Детская общественная организация Юниорский союз «Дорога» решила заполнить этот пробел - написать учебник школьного ученического самоуправления. Основой для такой работы стал опыт, накопленный юниорским союзом в работе с активистами школ Петрозаводска. Создание учебника будет происходить, как минимум, до конца учебного года, при этом процесс написания материалов пособия будет идти через сеть Интернет. Для этого открыта рассылка "Школьное ученическое самоуправление", подписаться на которую можно через сайт Юниорского союза "Дорога (http://doroga.karelia.ru).

Школьники, учителя и их родители, подписавшиеся на рассылку, будут получать главы первого в нашей стране учебника по школьному ученическому самоуправлению, который будет создаваться с участием пользователей сети Интернет.

Вы узнаете, каким образом ученики могут участвовать в управлении школой: как создать совет ученического самоуправления – школьное правительство, школьный парламент, ученический совет - и наладить его работу. Для чего необходимо развивать самоуправление в школе? Как сами ученики могут изменить школьную жизнь? Как превратить школу из «зоны произвола» в «территорию закона»? Какие права и полномочия необходимы ученическому самоуправлению? В этих и многих других вопросах мы будем разбираться вместе с вами. Разговор с читателями на страницах учебника будут вести профессор Ю.С.Дорога и его юные друзья Федя Пессимистов и Вася Активистов. Вы также сможете стать их собеседниками, отвечая на вопросы, выполняя «домашние задания» в конце параграфа, критикуя или делясь собственным опытом. Возможно, именно этот учебник поможет создать сильное ученическое самоуправление и в вашей школе».

 

Учебник был написан к концу 2002 года. Он получил высокую оценку специалистов, работающих в различных регионах России и СНГ. Так, в Калининграде молодёжная организация ЦУНАМИ использует учебник для проведения занятий по самоуправлению с активистами школ города. Харьковская правозащитная группа опубликовала учебник в своём периодическом издании «Гражданское образование» (тираж 800 экземпляров).

Благодаря поддержке Благотворительного фонда поддержки инициатив гражданского общества «Точка опоры», была издана печатная версия учебника тиражом 1000 экземпляров. Тираж был бесплатно распространён по поступившим заявкам читателей рассылки, по школам и общественным организациям. Значительная часть тиража была передана в Академию повышения квалификации работников образования для распространения среди педагогов и управленцев различных регионов России через курсы по тематике ученического самоуправления.

В учебнике в доступной форме изложена наша концепция ученического самоуправления. Раскрыты такие вопросы, как цели ученического самоуправления, нормативно-правовые основы ученического самоуправления, полномочия ученического самоуправления, модели ученического самоуправления и их проектирование, создание ученического самоуправления в школе. В учебник включены нормативные документы, необходимые лидерам самоуправления.

Учебник и другие материалы по теме самоуправления размещены на нашем веб-сайте «Школьное ученическое самоуправление»: http://doroga.karelia.ru/samo

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных