Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы уменьшения уровня холестерина




При ↓ уровня Х в плазме крови на 1% - риск смерти от ИБС ↓ на 2% и более; При ↓ уровня Х в плазме крови на 10% - риск смерти от ИБС ↓ на 20-50%.
Диета 6 мес. и расширение физической активности Гиполипидемические средства
↓ уровень Х не более, чем на 10%. ↓ уровень Х ЛПНП на 40-50%.
Диета максимально вегетарианская с ↓ содержанием насыщенных Ж и Х: - исключить из рациона продукты с ↑ содержанием Х (мозги, желток, сыр, печень, почки, сливочное масло, сливки, телятина, говядина, жир бараний и говяжий, свинина). Калораж должен быть не более 2500кал/сут; - ограничить пищевые продукты, содержащие Х (не более 300мг/сут); - включить в рацион продукты с выраженным липотропным действием (способствуют нормализации жирового обмена: метионин и холин - аминокислоты с витаминоподобными свойствами), творог нежирный, треска, печень, яичный белок, говядина, горох сухой … см. таблицу в приложении.   При неэффективности диеты лицам с ↑ риском ИБС: - ЛС, ↓ всасывание Х и желчных кислот из кишечника (блокада реабсорбции желчных кислот → по принципу обратной связи ↑ превращение Х в желчные кислоты в печени для поддержания постоянного пула желчных кислот → ↑ количество рецепторов ЛПНП в печени и ↑ захват ЛПНП → ↓ Х в плазме крови), т.е. ↓ энтерогепатической циркуляции; - ЛС, ↓ синтез Х в организме; - ЛС, ↑ метаболизм Х и перевод его в желчь (желчные кислоты).
Цель лечения: нормализация обмена Х. Необходимо ↓ уровень ОХ особенно ЛПНП и общих ТГ. Уровень ЛПВП не должен снижаться или должен даже повышаться. Контроль уровня Х через 4-6 недель после начала лечения, затем через 3 месяца. Если достигнут желаемый уровень липидов – повторные обследования каждые 4 месяца. При очень длительном лечении (при хорошей переносимости – повторные обследования 1р/год. Если в течение 3-х мес. диеты и монотерапии уровень липидов не снижается > чем на 20%, необходимо проводить комбинированное лечение. При неадекватной терапии к-л ЛС, необходимо перейти к другому ЛС или комбинированному лечению (секвестранты + статин или вит.РР).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных