Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Война России и РП в 1654-1667. Вечный мир 1686




 

Война 1654-1667г.г. в истории Беларуси расценивается как национально-освободительная борьба белорусского народа против польских панов за объединение с Россией. Украинцы и белорусы во время казацко-крестьянскйо войны чстали чаще образаться к Москве спросьбой защитить единоверцев – православных христиан, унижаемых в РП.

Б.Хмельницкий просил помощи у Москвы, т.к. сам не мог победить в этой борьбе. Москва хотела вмешаться в конфликт и нанести по РП решающий удар, официально включив в свои границы и взяв под защиту территорию украинского гетмана. Московское государство в мае 1654г. начало войну против РП.

Многочисленные обращения белорусов о помощи в их борьбе с окаталичиванием и полонизацией белорусского этноса начались после объединения Украины с Россией. Многочисленные царские грамоты посылаемые сюда убеждали население в гуманных целях войны.

ВКЛ имело в начале войны только десятитысячный корпус гетмана Я.Радзивила, за первый год войны овладели практически всей территорией Беларуси от Днепра и Зап. Двины. Грабежи и захват в плен московскими ратниками как католиков, так и православных вызвали партизанское движение на захваченной территории. Во время другой кампании царские воеводы захватили Менск, затем овладели Вильно и заняли практически всю Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных