Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ




 

И НЕ ТОЛЬКО КОСТИ. Известно, что 99% кальция в нашем организме находится в костях. Кальций является строительным материалом для костей и зубов и необходим для предотвращения и замедления остеопороза, уменьшения болей в костях, снижения риска переломов.

По данным ВОЗ остеопороз, как причина инвалидизации и смертности больных занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний, уступая место сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологической патологии и сахарному диабету. Основную группу риска по развитию остеопороза составляют женщины в постклимактерический период, пожилые люди.

У больных диабетом, бронхиальной астмой, хронической почечной недостаточностью остеопороз развивается намного чаще и протекает тяжелее. Однако, в первую очередь кальций необходим не костям, а мозгу, иммунной системе, мышцам, печени, почкам и т.д. Он важен для регуляции процессов роста и деятельности клеток всех видов тканей. Ионы кальция имеют размеры, позволяющие ему легко входить в клетку и выходить из неё. Входя в клетку, кальций несёт с собой цепочку питательных элементов, которые оставляет в ней, и идёт за следующей порцией (работает как конвейер). Поэтому, дефицит кальция может привести к плохому снабжению клеток питательными веществами!

 

Кальций.

- обладает также противовоспалительным и противоаллергическим действием, полезен при болезнях носоглотки и верхних дыхательных путей. Он нейтрализует процессы окисления, которые происходят при воспалении на слизистых оболочках. Кальций необходим для обмена веществ.

- Он усиливает метаболизм, ограничивает потребление жиров и способствует уменьшению жировых отложений.

- Повышенная нервная возбудимость и метеозависимость также могут быть вызваны дефицитом кальция.

 

КАЛЬЦИЙ и ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. Потребление оптимального количества кальция необходимо в течение всей жизни человека, но есть наиболее важные периоды – младенческий, подростковый, период достижения максимальной костной массы (25-30 лет), у женщин в период беременности и лактации, менопаузы (в этот период начинается интенсивное снижение костной ткани), пожилой возраст (возрастные изменения желудочно-кишечного тракта приводят к снижению всасывания кальция).

КАЛЬЦИЙ и ВРЕМЯ ГОДА. Уровень кальция в организме зависит не только от возраста, но и от времени года. Максимум содержания кальция в крови фиксируется в августе, минимум - в феврале- марте. Но даже при «самом максимуме» кальция нам все равно не хватает.

Известно, что дефицит потребления кальция составляет в среднем 350 мг в суток (остальное наш организм получает с пищей)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных