Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. История хирургии Украины. Организация хирургической помощи в Украине. Этика и деонтология в хирургии.




Развитие хирургии на территории Украины в древние времена. Особенности становления хирургии в Украине в 18-19 веках. Роль И.В.Буяльского, П.П.Пелехина, М.И. Пирогова, М.В.Склифосовский, М.И.Елинского, В.О.Караваева, В.Ф.Грубе, А.И.Подреза в становлении практической и теоретической хирургии в Украине. Развитие хирургии в Украине в 20 веке. Роль украинских ученых М.П.Тринклера, М.М.Волковича, А.П. Крымова в развитии украинской хирургии в первой половине 20 века. Вклад в развитие хирургической науки на Украине академиков М.М. Амосова и А.А.Шалимова. Значение съездов хирургов Украины в организации хирургической помощи. Деонтологические взаимоотношения в хирургической практике (врач-коллега, врач-больной).

Тема 2. Новые технологии в хирургии.

Современные методы диагностики и лечения. Видеоэндоскопические операции в хирургии. Основные принципы оперативной эндоскопической техники. Билиарная эндоскопическая хирургия. Лапароскопические методы операций на печени, пищеводе, при язвенной болезни. Лапароскопическая аппендэктомия, спленэктомия, операции на органах забрюшинного пространства. Видеоторакоскопические оперативные вмешательства.

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Эндоскопическая папиллотомия. Пункционное лечения под контролем УЗИ.

Тема 3.Синдром системного воспалительного ответа у хирургических больных.

Патогенез. Значение при различных заболеваниях и травмах. Лечебная тактика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных