Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беспроводная связь стандарта 802.11b




 

До появления стандарта 802.11 (1999 год) беспроводное сетевое оборудование было непригодно для промышленного применения. Пропускная способность у него была как у Bluetooth, работало оборудование лишь на малом расстоянии и имело сильное затухание при прохождении сквозь стены, имело большие задержки при передаче, огромные потери пакетов и незначительный ассортимент программного обеспечения.

С появлением стандарта 802.11b ситуация улучшилась, беспроводная связь перешла из сегмента дорогого оборудования в сегмент недорогого, которое уже стало доступно для небольших организаций и домашних пользователей.

У 802.11b есть весомое преимущество, которое заключается в том, что это уже утвердившийся стандарт. Различные 802.11b - устройства достаточно хорошо работают друг с другом, драйверы работают стабильно, стандарт представлен широким ассортиментом относительно недорогого оборудования малоизвестных фирм.

В случае использования дома или в небольшом офисе у 802.11b могут возникнуть три проблемы.

Проблема первая – рабочий диапазон 2,4 ГГц может быть занят другим распространенным оборудованием в месте проживания. Микроволновые печи, например, тоже используют диапазон 2,4 ГГц; микроволновую печь не нужно вскрывать, чтобы заметно повлиять на 802.11b. Принцип работы микроволновых печей заключается в поглощении водой электромагнитных волн 2,4 ГГц. Трафик 2,4 ГГц не особо хорош и в случае работы через преграды. Это означает, что сигналы 2,4 ГГц плохо проходят, например, через дерево или тело человека; существует множество материалов, представляющих существенные преграды для такого излучения.

Проблема вторая – они небезопасны. Сети 802.11b трудно обезопасить, сетевой протокол изначально не подразумевает безопасность.

Большинство сетей Ethernet и почти все домашние сети и сети малых офисов используют практически нулевую безопасность; любой подключившийся к сети может получить доступ ко всем ресурсам LAN, доступ в Internet через общее подключение и многое другое. Хотя для того, чтобы подключиться, необходимо с компьютером находиться где-то поблизости.

Сейчас можно воспользоваться WEP. В будущем ситуация может улучшиться, однако не стоит сильно на это надеяться.

Проблема третья – невысокая скорость 802.11b. Теоретическая пиковая пропускная способность 802.11b составляет 11 Мбит/с. Такую скорость можно получить при сильном сигнале, хотя минимальная скорость составляет всего один мегабит в секунду. С учетом служебных данных получим такую же скорость, что и при использовании Ethernet, - 10 Мбит/с. При этом такую пропускную способность вы получите только в том случае, если в каждый момент времени только одно устройство в сегменте передает данные. Чем больше пользователей одновременно работают в сети, тем хуже; у 802.11b нет отдельного канала для определения коллизий, поэтому используется метод множественного доступа к среде передачи CSMA/CA, который при использовании среды передачи более чем одним пользователем делит полосу пропускания на всех. Каждый пользователь получает меньшую долю. При увеличении числа пользователей, одновременно пытающихся получить доступ к WLAN, увеличивается количество служебных данных, поэтому число пользователей более 15 или 20 на каждую точку доступа заметно осложняет работу.

802.11a. Проблемы 802.11b могут быть преодолены тем или иным способом. Существует более новый (по крайней мере, на рынке), но менее популярный стандарт 802.11a, который предназначен для другого сегмента рынка, но великолепно подходит для некоторых задач.

802.11a работает, с точки зрения конечного пользователя, так же, как 802.11b, за исключением того, что он использует диапазон 5,53 ГГц вместо 2,4 и имеет пиковую пропускную способность 54 Мбит/с вместо 11. Минимальная скорость составляет 6 Мбит/с.

Более высокая частота хороша тем, что 802.11a работает вне диапазона 2,4 ГГц, который может оказаться занятым.

Волны в диапазоне 5,53 ГГц еще меньше проходят через преграды, чем 2,4 ГГц, поэтому даже если 802.11b в диапазоне 2,4 ГГц и не создает помех, 802.11a не сможет работать на полной скорости на том расстоянии, на котором у 802.11b не возникнет проблем. Но если удастся подключиться, он практически всегда должен работать быстрее, чем 802.11b на том же расстоянии.

802.11g. 802.11g - это почти готовый 2,4 ГГц стандарт WLAN, который может обеспечивать пропускную способность до 54 мегабит в секунду при работе совместно с другим оборудованием 802.11g и также может работать с устройствами 802.11b.

Если необходимо создать беспроводную сеть там, где большое количество помех в диапазоне 2,4 ГГц, то в таком случае лучше выбрать 802.11a. Но 802.11g выглядит более предпочтительным решением во многих случаях: обратная совместимость, работа с антеннами на 2,4 ГГц, высокая скорость.

Задание на работу

1 Подготовить компьютер к установке беспроводного сетевого адаптера, проверив наличие свободного разъема USB для подсоединения адаптера WiFi или Bluetooth.

2 Подключить сетевой адаптер.

3 Установить драйвер сетевого адаптера.

4 Проверить обнаружение операционной системой подключенного сетевого адаптера.

5 Проверить в сетевом окружении доступность сетевого устройства.

6 Выполнить поиск другого компьютера или сетевого устройства, подключить его.

7 Выполнить обмен информацией. При возникновении ошибки ознакомиться с соответствующим разделом документации к сетевому адаптеру или узнать у преподавателя причины ошибки.

8 Оформить отчет и подготовиться к защите работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных