Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология опеки и попечительства. Правовая и нормативная база.




технология опеки и попечительства - это упорядоченная совокупность форм и методов воздействия и рациональное разделение деятельности на этапы с целью улучшения социального и материального е благополучия детей, оставшихся без попечения родителей.

Опека и попечительство устан для защиты прав и интересов детей, для их полноценного воспитания. Под опекой понимают передачу несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, ставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью опекуна. Опекуны- представители подопечных в силу закона и совершают от их имени в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство - передача подростка в возрасте от 14 до 18 лет на воспитание в семью попечителя. Попечители дают согласие на совершения тех сделок, которые их подопечные не вправе совершать самостоятельно.

Опекунами (попечителями) могут назначаться совершеннолетние дееспособные лица. При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные или иные качества опекуна, способность его выполнению обязанностей, отношения между опекуном и ребенком. Не назначаются опекунами лица, больные алкоголизмом и наркоманией, лица которые по состоянию здоровья не могут исполнять обязанности по воспитанию ребенка.

После поиска кандидата на опекунство, оформл.опека (заявления кандидата в опекуны, документальное свидетельство того, что несовершеннолетний относится к категории детей, лишившихся попечения родителей, акт первичного обследования условий жизни несовершеннолетнего, нуждающегося в защите с заключением и мотивированным предложением о виде его устройства на дальнейшее воспитание.)

Опекун несет ответственность за судьбу подопечного, отвечает за причиненный ему вред.

Органом управления образованием с помощью социальных педагогов осуществляется наблюдение за жизнью, воспитанием, здоровьем, учебой подопечных до самого совершеннолетнего возраста. При этом личные дела подопечных дополняются:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных