Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правление Национального блока и Картель левых.




В ноябре 1919 г. во Франции состоялись первые после окончания войны парламентские выборы. Перед выборами 1919 г. под руководством Р. Пуанкаре, А. Мильерана, А. Бриана была сформирована широкая парламентская коалиция – Национальный блок, объединивший 6 республиканских партий. Правые партии страны слились в предвыборную коалицию Национальный блок. Его основу составили Демократический альянс и Республиканская федерация, к которым присоединились более мелкие правые группировки. О поддержке Национального блока заявила партия радикалов. Своей главной задачей предвыборное объединение провозгласило «борьбу против большевизма» и «социальных беспорядков». В избирательной программе Национального блока говорилось о защите республиканского строя, светского государства и школы, восстановлении освобожденных после оккупации районов, забот и бывших фронтовиков. Одним из основных пунктов внешнеполитической части программы было требование строгого выполнения условий Версальского договора.

В результате Национальный блок получил более 2/3 мест в Палате депутатов. Национальный блок сформировал также правительственный кабинет. Клемансо в январе 1920 г. проиграл выборы академику Полю Дешанелю (в сентябре оставил пост Александру Мильерану по причине умопомешательства). Политическая карьера Клемансо почти закончилась.

Правительство повело борьбу с «социальными беспорядками». Кабинет принял ряд жестких мер против рабочего и профсоюзного движения. Государственным служащим запретили вступать в профсоюзы и участвовать в забастовках. Многие предприниматели при негласной поддержке кабинета министров отказывались заключать коллективные договоры с профсоюзами и не выполняли закон о 8-часовом рабочем дне, принятый правительством Клемансо в 1919 г.

Кабинет Мильерана восстановил разорванные в 1905 г. дипломатические отношения с Ватиканом. К этому времени происходит усиление революционных
социалистов, вдохновленных событиями в России. С осени 1918 г. они добились преобладания в СФИО. Радикальное большинство партии под руководством М. Кашена и И. Тореза добилось выхода СФИО из II Интернационала, а в декабре 1920 г. – и преобразования партии во Французскую коммунистическую партию с вхождением ее в Коминтерн. Оставшиеся на платформе реформизма социалисты под руководством Леона Блюма воссоздали прежнюю СФИО.

Вслед за расколом Социалистической партии последовал раскол главнойпрофсоюзной организации Франции – Всеобщей конфедерации труда. На съезде в Сент-Этьене в июле 1922 г. от ВКТ, руководители которой стояли на реформистских позициях, откололась группа «революционного меньшинства». Ее представители, отстаивающие коммунистические принципы, основали Унитарную всеобщую конфедерацию труда (УВКТ). Новая профсоюзная организация присоединилась к отделению Коминтерна — Интернационалу профсоюзов (Профинтерну). В 1919 г. во Франции была основана еще одна профсоюзная организация – Французская конфедерация христианских трудящихся (ФКХТ), в которую вошли верующие католики. Таким образом, в стране действовало уже три основных профсоюзных центра.

Правительство Мильерана, так же как и кабинет Клемансо, вело борьбу противСоветской России. Оно поставляло оружие армии барона Врангеля и войскам
панской Польши, воевавшей против Советской Республики. В 1921 г. Франция заключилаполитический пакт и военную конвенцию с Польшей. Французское правительство оказывало поддержку Чехословакии, Югославии и Румынии, которые в 1920—1921 гг. объединились в так называемую Малую Антанту. И Польша, и страны Малой Антанты в своей внешней политике ориентировались на Францию, считая ее главным гарантом неприкосновенности Версальской системы.

Пытаясь стать ведущей державой Европы, Франция выступала против любых попыток пересмотра договора. Однако ее усиления, которого можно было достичь только за счет ослабления Германии, не желали Соединенные Штаты и Великобритания.

В 1922—1924 гг. правительства Национального блока возглавлял лидер Демократического альянса, Раймон Пуанкаре. Одну из важнейших задач своей внешней политики видел в получении репараций с Германии.

Летом 1922 г. немецкое правительство, ссылаясь на тяжелое финансовое положение,запросило отсрочки по репарационным платежам на 4 года. В ответ на это кабинет Пуанкаре, заручившись поддержкой Бельгии, решил, в соответствии с Версальским договором, оккупировать Рур. В январе 1923 г. французские и бельгийские войска вступили в Рурскую область.

Действия правительства поддержали все политические объединения, входившие в Национальный блок, и даже социалисты. Против оккупации выступила лишь Французская коммунистическая партия. Не одобрили ее Соединенные Штаты и Великобритания. Германия же призвала население области к «пассивному сопротивлению» и отказалась платить репарации до тех пор, пока франко-бельгийские войска не покинут Рур.

Вопреки ожиданиям Пуанкаре, оккупация Рура нетолько не привела, к выплате репараций, но и потребовала больших расходов на содержаниеоккупационных войск. К тому же прекратились поставки во Францию рурского угля. Радикалы и социалисты, убедившись, что рурская операция не привела к желаемым результатам, отказали кабинету

Пуанкаре в поддержке. Против его политики высказалась также часть правых депутатов парламента. В результате Франция была вынуждена покинуть Рур. Решение вопроса о репарациях она согласилась передать на рассмотрение международного комитета экспертов

На новых парламентских выборах в 1924 г. Национальный блок столкнулся с Картелем левых (Левый блок). Картель левых - партия радикалов, республиканские социалисты и СФИО. Лидер – Эдуард Эррио (1872 – 1957), лидер французский партии радикалов. Удачная женитьба на дочери состоятельного лионского врача открыла ему дорогу к посту мэра Лиона. С 1916 неоднократно министр. Премьер-министр в 1924-25, 1926, 1932. Правительство Эррио установило дипломатические отношения (1924) и подписало договор о ненападении (1932) с СССР. В 1947 – 1954 гг. председатель Национального собрания. В 1905 – 1955 гг. (с перерывом) мэр Лиона.

Программа Левого блока включала проведение амнистии для участников революционного движения, восстановление на работе железнодорожников, уволенных во время стачки 1920 г., предоставление государственным служащим права объединения в профсоюзы, создание единой системы социального страхования за счет предпринимателей, установление прогрессивно-подоходного налога, реальное выполнение законодательства о 8-часовом рабочем дне.

В области внешней политики Левый блок не придерживался идеи строгого следования Версальскому договору. Представители новой партийной коалиции обещали проводить политику мира, разоружения, международного сотрудничества в рамках Лиги Наций. Они ратовали за тесные отношения с США и Англией, примирение с Германией и принятие се в Лигу Наций. Одним го важнейших пунктов внешнеполитической программы Левого блока было дипломатическое признание Советского Союза.

После выборов Картель левых получил большинство в парламенте (315 мест). Впервые в выборах участвовала ФКП. Кабинет возглавил Эррио. Правительство Эррио первым долгом начало выполнять предвыборные обещания в области внутренней политики. Закон об амнистии освободил находящихся в тюрьмах и на каторжных работах участников восстания на Черном море. Были возвращены на работу железнодорожники, уволенные за забастовку 1920 г. Кабинет Эррио принял также законы об ограничении ночного женского и детского труда, о предоставлении государственным служащим права организации профессиональных союзов. На муниципальных и кантональных выборах впервые было разрешено голосовать женщинам.

Попытка правительства распространить закон об отделении церкви от царства на католические области Эльзас и Лотарингию закончилась неудачей. Против него публично выступило духовенство страны. Не удалось кабинету провести в жизнь и закон о прогрессивно-подоходном налоге. Банкиры и финансисты отказали правительству в кредите. Они предъявили к оплате финансовые обязательства кабинета и одновременно организовали «бегство капиталов» за границу, подрывая таким платежный баланс Франции и курс франка.

Не смогли преодолеть дефицит бюджета, продолжали скрытую эмиссию (лишние 2,5 млрд. франков), усугубляя инфляцию. Скандал, вызванный с обнародованием этих фактов, вынудил Эррио покинуть пост премьер-министра. Коалиция Левого блока продержалась у власти только до 1926 года. Правительство возглавлял сначала правый радикал Поль Пенлеве, а затем Аристид Бриан. Их политика постепенно правела и характеризовалась отказом от предвыборной программы Левого блока.

Внешнеполитический курс кабинетов Картеля левых разительно отличался от политики, проводимой правительством Пуанкаре. Требование жесткого выполнения условий Версальского договора сменила пацифистская линия. Основные принципы своей внешней политики Эррио объединил в лозунге «Арбитраж, безопасность, разоружение». Он предложил решать все спорные международные проблемы путем арбитража, созвать международную конференцию по разоружению и принять Германию в Лигу Наций.

В вопросе о репарациях правительство Эррио следовало плану Международного комитета экспертов под председательством директора одного из крупнейших чикагских банков Чарлза Дауэса, связанного с банковской группой Моргана. Председатель комитета экспертов считал, что выплата репараций станет возможной только после восстановления немецкой тяжелой промышленности.

Банк Моргана также предоставил займ Франции. В ответ на это она обязалась выплати свои военные долги правительствам США и Англии. Контроль за выплатой репараций осуществлялся теперь не о репарационной комиссией, возглавляемой Францией, а международным комитетом, где большинство голосов было у Соединенных Штатов и Великобритании. В период действия «плана Дауэса» (с 1924 по 1929 гг.) Франция получила в качестве репараций почти 4 млрд. марок.

Об укреплении позиций Германии свидетельствовали итоги международной конференции, прошедшей в октябре 1925 г. в Локарно. Главный документ конференции — Рейнский гарантийный пакт — содержал обязательства Франции, Германии и Бельгии уважать неприкосновенность существующих между ними границ и не нападать друг на друга. Италия и Великобритания стали гарантами Рейнского пакта. В случае его несоблюдения они должны были оказать поддержку той стране, права которой были нарушены. Помимо Рейнского пакта, участники конференции подписали ряд так называемых арбитражных договоров о мирном разрешении конфликтов между ними и договорились принять Германию в Лигу Наций.

Франция заручилась поддержкой Англии и Италии на случай нападения Германии. Однако подобная помощь была обещана и Германии в случае нападения на нее Франции. Таким образом, в первый раз с момента подписания Версальского договора Франция, представлявшая лагерь стран-победительниц, и побежденная Германия были поставлены в равное положение.

Все партии и политические объединения, входившие в Левый блок, выступали за нормализацию отношений с СССР. В этом их поддерживали Французская коммунистическая партия и Унитарная всеобщая конфедерация труда. В октябре 1924 г. Эррио принял решение официально признать СССР и затем обсудить с ним все спорные проблемы, включая и вопрос о долгах царской России.

Колониальные войны в Марокко и Сирии. Франция по-прежнему оставалась второй колониальной державой мира. В период правления кабинетов Картеля левых в отдельных ее владениях начался подъем национально-освободительного движения. Правительство встало на путь его подавления. Весной 1925 г. на границе французских и испанских владений в Марокко в области Риф, вспыхнуло восстание арабских племен под руководством эмира Абд аль-Керима. Повстанцы объявили о создании независимого государства — республики Риф. В ответ на это французские власти спровоцировали столкновение с образованной республикой, обвинили Абд аль-Керима в агрессии и совместно с Испанией начали против республики Риф военные действия. В Марокко был направлен крупный французский воинский контингент, снабженный тяжелой артиллерией и авиацией. Колониальная война продолжалась почти год весной 1926 г. восстание было подавлено, а эмир Абд аль-Керим взят в плен.

Летом 1925 г. в другой французской колонии — Сирии — поднялось население горной области Джебель-Друз. Повстанцев возглавил султан Атраш. В манифесте, с которым он обратился ко всем сирийцам, выдвигались требования независимости Сирии, вывода оккупационных войск и создания народного правительства. Через некоторое время восстание «друзов» охватило всю страну. Они заняли столицу Сирии Дамаск и более двух лет сражались с колонизаторами. Французское правительство перебросило в Сирию армейские корпуса и подвергло Дамаск бомбардировке. Восстание «друзов» было подавлено лишь осенью 1927 г.

Колониальные войны в Марокко и Сирии привели к кризису Картель левых. Сначала против них выступала только ФКП, а социалисты, напротив, поддерживали действия правительства. Однако вскоре СФИО изменила свою позицию и стала настаивать на мирном разрешении колониальных конфликтов. Социалисты требовали также от кабинетов Пенлеве и Бриана выполнения пунктов программы Левого блока о создании системы социального страхования за счет предпринимателей и введении прогрессивно-подоходного налога. Правительство же не только не сделало этого, но подготовило закон о внутреннем займе, предоставлявшем льготы представителям крупного капитала, и повышении косвенных налогов, обременительных для широких слоев трудящихся. Против такого законопроекта выступили коммунисты, социалисты и даже часть радикалов. В результате летом 1926 г. Картель левых, по существу, распался.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных