Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как работает техника деления




 

Разделяя существующий объект или услугу на несколько частей и перегруппируя их во что-то новое, можно достичь двух целей. Мы либо получаем совершенно новое полезное свойство, либо находим способ нового использования существующего полезного свойства.

Ранее мы говорили о функциональной и структурной формах фиксированности. Так вот, деление позволяет избавиться от оков последней. Если помните, структурной фиксированностью называется наша склонность представлять себе объекты и системы только такими, какими мы привыкли их видеть. Мы воспринимаем их как единое целое и рассчитываем на сохранение ими знакомой структуры. Когда структура нарушается, мы испытываем беспокойство и рефлекторно начинаем думать, что это неправильно.

Структурная фиксированность сдерживает наш творческий потенциал. Вместо того чтобы увидеть достоинства новой (и непривычной) конфигурации, мы пытаемся приладить это странное сочетание к тому, что знаем, и мысленно починить объект, вернув ему первоначальную форму. Вместо того чтобы включить фантазию и подумать о новых возможностях, мы тратим время и силы на то, чтобы вернуть вещи на свое законное место.

Представьте себе, что хватаете ручной фонарь и обнаруживаете, что у него отломалась головная часть. Первая реакция – фонарь теперь бесполезен, и его можно только выбросить. Но не спешите. Остановитесь и подумайте о других возможностях. Быть может, найдется какой-нибудь способ применения новой конфигурации фонарика. Из головной части мог бы получиться настенный прожектор, управляемый с дистанционного пульта. Ее можно прикрепить к строительной каске для дополнительной подсветки. Дайте возможность технике деления разрушить вашу структурную фиксированность, чтобы вы могли увидеть новые достоинства.

Технику деления можно применять тремя способами:

Функциональное деление. Вы отделяете один из функциональных компонентов продукта и перемещаете его.

Физическое деление. Вы физически разделяете продукт на отдельные части.

Сохраняющее деление. Вы отделяете от продукта его уменьшенную копию.

Поделив объект одним из указанных способов, необходимо по-другому скомпоновать полученные части. Изменение отношений между частями меняет взгляд на объект и открывает совершенно новые возможности его использования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных