Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кулаки и зажиточные




Методы борьбы против хлебозаготовок, применявшиеся кулачеством в прошлую кампанию, перенесены им и на настоящую хлебозаготовитель­ную кампанию. Это, прежде всего, его злостное сокрытие излишков и вывоз хлеба на частный рынок, умышленная порча посевов и покос не­зрелого хлеба, агитация за несдачу хлеба государству, за сокращение по­севов, за свертывание хозяйства. С приближением уборочной кампании кулачество стало умышленно затягивать уборку хлеба с целью задержки его сдачи хлебозаготовительным органам: «Спешить некуда, хоть режьте нас, но мы сейчас убирать не будем». Кулак хут. Перекренского (Корос-теньский округ УССР), лишенец, отказался закончить уборку своего уро­жая. Он заявил: «Лучше уничтожу свое хозяйство и уйду в Польшу. Если кто-нибудь придет ко мне за хлебом, то я его добровольно не отдам».

С тою же целью некоторые кулаки — при наличии молотилок — про­изводят обмолот катками, чтобы скрыть хлеб от учета. Отмечены случаи злостного вредительства кулаками уборочных машин, как своих собст­венных, так и общественных.

По ряду мест наблюдаются случаи агитации кулаков за организацию кр[естьян]ских союзов. В с. Майдан (Винницкий округ УССР) на общем собрании по вопросу о контрактации озимых выступивший зажиточный крестьянин заявил: «При царизме нам было лучше, тогда мы имели ярмо, но оно было для нас легче, теперь на нас соввласть наложила целую сотню новых тяжестей. Крестьянам необходимо организоваться, чтобы показать свою силу. Ведь крестьян десятки миллионов».

Усилилась повсеместно антисоветская агитация, распространение про­вокационных слухов о войне, скором падении соввласти и угрозы распра­вой, террором, организацией повстанческих банд и т.д. В с. Железном (Артемовского округа УССР) местный кулак в связи с хлебозаготовками и событиями на КВЖД говорил среди кр[естья]н: «Необходима война, так жить дальше нельзя, мы не должны сопротивляться, а должны без единого выстрела пропустить неприятеля на нашу территорию...» Кулак с. Жовнинское (Кременчугский округ УССР) заявляет: «Китайцы пере­шли границу. Половина Сибири занята, весь хлеб государство вывозит в Китай, чтобы как-нибудь оттянуть войну».

Из террористических актов кулачества заслуживают внимания значи­тельное количество пожаров от поджогов.

Итоги контрактации 1928/1929 хозяйственного года по УССР

Выполнение планов контрактации и характер ее

Планы осенней (1928 г.) и весенней (1929 г.) контрактации в целом по УССР выполнены с превышением 100%. Осенью 1928 г. план пре­вышен на 16% и весной 1929 г. на 40%. Тем не менее по отдельным округам — Полесья, Правобережья и Левобережья — процент выполне­ния планов чрезвычайно низок, что объясняется исключительно бездея­тельностью в области контрактации советского и кооперативного аппара­та этих округов. Наиболее отстававшие из них по выполнению планов


осенью 1928 г.: Волынский округ — 18%, Винницкий — 26%, Старо-бельский — 33%, Глуховский — 40% и т.д.2*

Однако там, где планы контрактации были выполнены с превышени­ем, положение это вовсе не являлось показателем энергично развернутой работы аппарата. Наоборот — успешности осенней кампании по контрак­тации способствовали такие факторы, как нуждаемость кр[естья]н в по­севном зерне, тяга их к кредитам (иногда с потребительской целью) в наиболее пострадавших от недорода в 1927/28 г. округах, а во-вторых, стремление советских и кооперативных аппаратов провести исключитель­но авансовую контрактацию.

В Зиновьевском окр[уге], где кооперативный и советский аппараты работу по контрактации провели слабо, план последней выполнен на 171,6%, причем главную роль в деле такого повышения плана сыграло то обстоятельство, что 90% с лишним контрактованной площади шло за счет авансовой контрактации наиболее невыгодной, денежно-ссудной, ко­торой было законтрактовано 186,4% против плана. Процент же безаван­совой контрактации по Украине весьма низок — в среднем не более 8— 9% общей площади (официальные] данные). Т[аким] о[бразом], в деле контрактации решающую роль играли экономическая необеспеченность крестьянства, тяготение его к кредитам (с потребительскими настроения­ми) и кредитный характер контрактации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных