Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высота и Дыхание Кузнечных Мехов.




Мы сможем лучше понять дыхательные упражнения, такие как бхастрика, если обратим внимание на нашу реакцию на нахождение высоко над уровнем моря. Резкое поднятие на высоту может быть опасно потому что: (1) на большой высоте меньшее количество кислорода в атмосфере. (2) Количество вдыхаемого и артериального кислорода уменьшены. (3) Гипервентиляция возникает из-за возбуждения периферических хеморецепторов.

Это дает компенсацию уменьшения уровня кислорода в крови, что было бы прекрасно, но есть одна серьезная проблема. (4) Гипервентиляция быстро понижает парциальное давление диоксида углерода в цереброспинальной жидкости, и столь необходимое продолжение гипервентиляции (ради поддержания уровня кислорода) уменьшается из-за уменьшения количества диоксида углерода. (5) Будто чтобы причинить вред, сужение сосудов мозга сопровождает понижение уровня диоксида углерода в крови и вызывает ишемию (недостаточный приток крови к мозгу). (6) Наконец, можно умереть прежде, чем мозговая ишемия заставит нарастить достаточный уровень диоксида углерода в мозговой ткани, расширить артериолы и увеличить поставку кислорода к клеткам. Если Вы проходите акклиматизацию к высоте постепенно в течение нескольких дней, однако, уровень бикарбоната в цереброспинальной жидкости уменьшен, всвязи с чем увеличена ее кислотность. Это дает эффект подобный подъему уровня диоксида углерода - и повторно стимулирует центральные хеморецепторы и является причиной продолжения гипервентиляции. При постепенной акклиматизации к высоте мозговые артериолы также становятся менее чувствительны к пониженному уровню диоксида углерода и разрешают адекватный ток крови к капиллярному руслу мозга. Тот же самый механизм вы будете использовать если станете практиковать упражнение дыхания кузнечных мехов на обычной высоте. Это также даст возможность Вам дышать быстрее и глубже в условиях высоты и в то же время позволит Вам контролировать пониженный уровень диоксида углерода более изящно. Применив эти и другие компенсаторные механизмы к своим возможностям, несколько людей теперь поднялись на вершину Эвереста (высота 29.000 футов) без кислородных баллонов, и они были способны продолжать критическую гипервентиляцию — в атмосфере, содержащей соответственно только 5% кислорода, тогда как на уровне моря обычно 21 %. В это время уровень их артериального диоксида углерода, был уменьшен в пять раз относительно его нормального значения. Это то что касается, предела человеческой способности приспособиться к высоте. Нетренированные субьекты, которые не развивали эту способность обрабатывать очень низкий уровень диоксида углерода будут терять сознание на высоте 29.000 футов в меньше чем за две минуты.

 

Бхастрика.
Дыхание Кузнечных Мехов.

Теперь мы можем понимать некоторые из наших реакций на выполнение дыхания кузнечных мехов. Попытайтесь, сделать 40 умеренно энергичных дыханий бхастрики за 15 секунд. Уровень вашего кислорода крови повышается, а уровень диоксида углерода снижается. Когда Вы останавливаетесь, частота и глубина вашего дыхания уменьшится в течение нескольких мгновений в ответ на уменьшенное возбуждение периферических хеморецепторов. Будет незначительная реакция, но Вы все же можете почувствовать ее. Если Вы попробуете выполнить шесть раундов этого упражнения, с 15 секундными перерывами между ними в течение трех минут, это понизит уровень диоксида углерода не только в вашей артериальной крови, но и в вашей цереброспинальной жидкости также, и Вы заметите уменьшение частоты и глубины вашего дыхания на более продолжительное время. Имеются вероятно некоторые поводы для беспокойства при выполнении этого упражнения, если Вы стимулируете эту большую реакцию. Если Вы делаете это, один раз в день Вы не должны волноваться относительно акклиматизации, но если Вы переусердствуете в практике в начале, Вы можете причинить себе ту же самую проблему, которая происходит при внезапных изменениях высоты. Пока уровень бикарбоната в вашей спинномозговой жидкости не сгласовался, ваши центральные хеморецепторы будут тормозить ваше дыхание в ответ на понижение уровня диоксида углерода. Со временем, Вы будете способны совершать гипервентиляцию энергично не создавая для себя проблемы. Помимо помощи в акклиматизации к высоте, дыхание кузнечных мехов дает много пользы. Если Вы хронически сонны и энергетически на низком уровне, это, может быть потому что Вы выживаете с меньшим количеством кислорода и большим количеством диоксида углерода, чем оптимально. (Помните, периферические хеморецепторы не очень реактивны к незначительным уменьшениям кислорода в крови, и Вы можете не замечать, что Вы должны дышать больше.) В таком случае вам может помочь это средство, которое использует сознательные привычки дыхания, практикуя бхастрику увеличте уровень кислорода в вашей крови и приучите себя к меньшим уровням диоксида углерода.

Дэвид Коултер в настоящее время преподает в Гималайском Институте, Институте Охаши (Нью Йорк Сити), и в Тихоокеанском Институте Восточной Медицины (Нью Йорк Сити), и ведет частных клиентов в Центре Здоровья и Холистической Медицины (Нью Йорк Сити).

По материалам “Yoga International” Январь/Февраль 1995г.

 

!!! - М. Баранов. "Марихуана-пранаяма. Все, что вы хотели знать о бхастрике, но стеснялись спросить"

В 1998 году на одном из московских семинаров приезжий и мало знакомый местной туссовке, а ныне довольно таки известный йога-тичер, на первом же занятии объявил, что будет обучать "секретной индийской технике, от которой вставляет, как от хорошей травы» только без последствий для клеток мозга и печени – "и никакого привыкания!" В конце интенсивного занятия, посвященного асанам, кто-то вспоминал про "секретную технику", на что следовал ответ: "Ну... сегодня уже толком не успеем сделать, но завтра обязательно!" Таким нехитрым способом, интригуя участников, преподаватель стимулировал их к посещению второй части семинара. На последнем занятии обещанная "секретная техника" была дана – это был один из вариантов бхастрики с выдохом через рот и задержкой на вдохе, тут же получивший народное название "марихуана-пранаяма".

Михаил Баранов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных