Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда слуга становится хозяином




 

В самом деле, если тело — слуга разума, став разумом, превращается в хозяина, а бывший хозяин (осознанный разум) отправляется почивать. Разум может полагать, что он всё ещё властен над ситуацией, но в действительности все решения принимаются под воздействием закреплённых в теле эмоций.

А теперь представим, что разум хочет вернуть свои позиции. Как вы думаете, что скажет на это тело?

«Так-так, где это ты был? Вот и иди обратно спать. У меня тут всё под контролем. Тебе не хватает ни воли, ни настойчивости, ни осознанности, чтобы начать делать то, чем я занималось всё это время, пока ты бессознательно выполнял мои приказы. За долгие годы я даже изменило свои рецепторы, чтобы лучше служить тебе. Ты думал, что всем заправляешь, а это я! Я постоянно давило на тебя и заставляло принимать такие решения, чтобы я и дальше чувствовало себя так, как мне надо, так, как я привыкло».

Система запуска автоматических, бессознательных программ работает на уровне рефлексов. И когда наше сознание (5 %) восстаёт против этой системы (95 %), достаточно одной шальной мысли или одного стимула от окружающей среды, чтобы запустить программу вновь. И мы принимаемся за своё: думаем теми же мыслями, совершаем те же поступки, только теперь ещё и ждём от жизни перемен!

Именно в тот момент, когда сознание пытается восстановить контроль, мозг по сигналу тела начинает «отговаривать» нас от осознанных целей. Внутренний голос на все лады убеждает не предпринимать ничего такого, не вырываться из привычного состояния бытия. Этот голос знает о всех наших слабостях и сам же подпитывает их, и в нужный момент он вытащит их на свет божий и будет швырять в нас одну за другой.

В мыслях мы создаём наихудшие из возможных сценариев, лишь бы избавить себя от необходимости подниматься над привычными чувствами. Потому что стоит нам разрушить устоявшийся химический фон, ставший нашей второй натурой, как тело погружается в хаос. Внутренний дискомфорт кажется непреодолимым, и очень часто мы сдаёмся.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных