Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






г. - успешное испытание стальной 8-ми дюймовой пушки и начало серийного производства таких пушек.




1873 г. - Пермские пушечные заводы – участники и призеры Всемирной промышленной выставки в Вене. Получили высшие награды за стальные пушки больших калибров.

1875 г. - на заводе по проекту Износкова построена первая на Урале мартеновская печь,

1875 г. - по проекту Н.В. Воронцова для ковки стальных пушек построен и запущен в действие крупнейший в мире 50-ти тонный молот двойного действия.

1876 г. - Н.В. Воронцов по состоянию здоровья переведен в Петербург.

1877-1883 г. - Н.В. Воронцов директор Путиловского завода в Петербурге 1885 -1892г. - Н.В. Воронцов директор Петербургского горного института.

С историей Прикамья связана деятельность горного инженера Владимира Карловича Рашета (1813 – 1880 г.). В. К. Рашет с 1862г. по 1875г. директор Горного департамента России [8]. Инициатор переоборудования казенных горных заводов и развития отечественного сталепушечного производства. Под его руководством в 1861 г. разработан проект Уральской железной дороги Пермь – Тюмень, построенной в 1874 – 1888 годах.

В Перми ярко проявился талант Николая Гавриловича Славянов (1854 - 1897г.) [9]. С 1883г. до конца своих дней Н. Г. Славяновработал на Мотовилихинском заводе. По его чертежам и расчётам на заводе были изготовлены две динамомашины, построена электростанция, которая и послужила ему в 1891 г. технической базой для всемирно известных изобретений: «электрическая отливка металлов» и «электрическое уплотнение металлических отливок». Эти изобретения (по современным представлениям) – электрическая дуговая сварка плавящимся электродом. Самый технологичный и, следовательно, наиболее широко применяемый способ сварки. И не случайно, наиболее крупной и представительной кафедрой Пермского Государственного Технического Университета (по количеству докторов наук) является кафедра Технологии металлов и сварки.

Развитие металлургии является результатом творчества многих поколений людей, стран и народов.

В истории чёрной металлургии можно выделить 5 периодов [5]:

1. - II тысячелетие до н. э. - середина XIV века, сыродутный процесс получения железа. Производительность 0,5 кг./час.

2. - середина XIV века - конец XVIII века, двухступенчатый способ: доменный + кричный. Производительность 40-50 кг/час

3. - конец XVIII века - конец XIX, паровая машина, использование минерального топлива, доменный + пудлинговый процессы. Производительность 140 кг/час.

4. - конец XIX - середина XX века, двухступенчатый способ: доменный + передел чугуна в сталь одном из сталеплавильных агрегатов: конвертере, мартене, электропечи. Производительность 6000кг/час.

5. - середина XX века - настоящее время, кислородное дутьё, прямое восстановление железа, сталеплавильные агрегаты непрерывного действия, развитие ковшовой металлургии. Производительность >>6000кг/час.

Черные металлы, чугун и сталь, испытывают все возрастающую конкуренцию со стороны других как металлических[7], так и неметаллических материалов[11]. Металлы, керамика, стекло, пластики, резина и дерево соревнуются между собой. Основными критериями в многостороннем соперничестве материалов служат их рабочие, эксплуатационные свойства, точнее, относительные, удельные характеристики, например, удельная прочность, удельная жесткость.

Технологические свойства конкретного материала существенно сказываются на его конкурентоспособности. К таким технологичным современным материалам относятся низкоуглеродистые мартенситные стали [10].

На рынке материалов все успешнее конкурируют с металлами композиты [11]. Композиционными называют сложные материалы, в состав которых входят сильно отличающиеся по свойствам нерастворимые или малорас­творимые один в другом компоненты, разделенные в материале четкой поверхностью раздела. Композиционные материалы (КМ) по своим свойствам значительно превосходят все извест­ные конструкционные сплавы. Причем уровень заданного комплекса свойств проектируется заранее и реализуется в процессе изготовления ма­териала. К созданию этой группы материалов Пермский край также имеет непосредственное отношение, но эта тема уже выходит за рамки данной работы.

Перечень имён, дат, событий является далеко не полным. Более подробную информацию можно найти в других источниках.

Библиография

1. История Урала, т.1. Под ред. И.С. Капцуговича П.К.И., 1976.

2. Данилевский В.В. «Русская техника». Ленинград, 1948.

3. Позднев А. Творцы отечественного оружия. М., 1955.

4. Пешкин И. Аносов П. П. Ж.З.Л. М., 1954.

5. Мезенин Н.А. Повесть о мастерах железного дела. М. «Знание», 1973.

6. Гумилевский Л. И. Чернов Д. К. Ж.З.Л. М., 1975.

7. Липчин Н.Н., Томсинский В.С., Половников В.М. Фазовые и структурные превращения в титане. «Прогрессивные методы получения заготовок и материалов». Сб. №131. ППИ. Пермь, 1973.

8. Рафиенко Л. С. Горный инженер Н. В. Воронцов. Пермь, П. К. И. 1989.

9. Огиевецкий А. С., Радунский Л. Д. Николай Гаврилович Славянов. М., Л., Госэнергоиздат., 1952.

10. Клейнер Л.М. Низкоуглеродистые мартенситные стали. Пермь. 1997.

11. Материаловедение. Ред. Арзамасов Б.Н. М., 2001.

Послесловие

Исторический подход к изучению общетехнических дисциплин поможет преподавателям полнее и успешнее использовать в учебном процессе экспозиции Пермских музеев.

Предложенная Вашему вниманию работа, возможно, далека от совершенства и поэтому автор будет признателен внимательным читателям за конструктивные замечания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных