Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БОЯ




 

 

Продолжительность боя.

 

1. Продолжительность боя - 2 минуты для участников старше 16 лет и ветеранов (в командном и индивидуальном кумитэ) и 1,5 мин. для юниоров (младше 15 лет). Однако в индивидуальном КУМИТЕ, заключительный бой может длиться более 4 минут при SANBON-SHOBU (6-WAZAARI).

 

2. Отсчет времени боя начинается по сигналу Рефери “начать бой” и останавливается каждый раз когда Рефери командует YAME.

 

3. Хронометрист должен подавать сигналы, обозначающие "осталось 30 секунд" и "время закончилось" хорошо слышимыми ударами гонга или сигналами зуммера. Сигнал "время закончилось" означает окончание боя.

 

ОЦЕНКИ

 

1. Применяется следующая система оценок:

a) IPPON (2 WAZA-ARI)

b) WAZA-ARI

 

2. IPPON присуждается, когда техника проведена в зачетную зону и выполнена в соответствии со следующими критериями:

а) Хорошая форма

б) Спортивный настрой

в) Концентрация (мощное, акцентированное исполнение)

г) Готовность к продолжению боя (ZANSHIN)

д) Правильное время (Тайминг)

е) Правильная дистанция (чувство дистанции)

ж) Правильный угол

 

3. IPPON присуждается за следующую технику:

a. Контратака при совершении соперником DE-AI атаки.

b. Одновременная атака, направленная на вывод соперника из равновесия

c. Успешная комбинация приемов типа TSUKI и TSUKI, KERI и TSUKI, бросок (NAGE) и TSUKI или KERI и т.п.

d. Атака на соперника, находящегося в состоянии потери духа борьбы (MUBOBI).

 

4. Атаки ограничены в следующие области:

а) Голова

б) Лицо

в) Шея

г) Грудь

д) Живот

е) Спина

 

7. Эффективная техника выполненная одновременно с сигналом об окончании боя, засчитывается. Атака, даже эффективная, выполненная после сигнала "остановить бой" или "закончить бой" не должна оцениваться и может привести к получению атакующим наказания.

 

8. Никакая техника, даже технически правильная, не засчитывается, если два участника находились в этот момент за пределами площадки. Однако, если один из соперников выполнил эффективную технику, находясь в пределах площадки и до команды Рефери YAME, техника будет оценена.

 

9. Одновременная эффективная оцениваемая техника, выполненная обоими участниками по отношению друг к другу (AIUCHI), не оценивается.

 

ПОЯСНЕНИЯ:

 

I. Захват соперника и бросковая техника могут выполняться только после четкой попытки выполнить ударную технику каратэ либо при контратаке, когда соперник атаковал и пытался выполнить бросок или войти в клинч.

II. Для обеспечения безопасности запрещены и наказываются следующие виды бросков: броски соперника без страховки, опасные броски, броски выше уровня бедра. Исключение делается для принятой в каратэ техники подсечек, не требующей страховки соперника при выполнении подсечек DEASHI-BARAI, KOUCHI GARI, KANI-BASAMI и т.п. После выполнения броска Рефери должен дать спортсмену две – три секунды для проведения оцениваемой техники.

III. Техника с ХОРОШЕЙ ФОРМОЙ обладает характеристиками, обеспечивающими эффективность с точки зрения концепций традиционного каратэ.

IV. СПОРТИВНЫЙ НАСТРОЙ является компонентом хорошей формы и характеризуется отсутствием злобы и агрессии по отношению к сопернику, концентрацией в процессе выполнения оцениваемой техники.

V. КОНЦЕНТРАЦИЯ определяется мощью и скоростью техники, волей к достижению успеха.

VI. ZANSHIN (ГОТОВНОСТЬ К ПРОДОЛЖЕНИЮ БОЯ) - критерий, наиболее часто не учитываемый при присуждении оценок. Это состояние, при котором спортсмен сохраняет полную концентрацию внимания после выполнения техники, готовность к возможной контратаке соперника. Спортсмен не должен отворачиваться как в процессе выполнения техники, так и после ее завершения.

VII. ПРАВИЛЬНОЕ ВРЕМЯ означает выполнение техники в тот момент времени, когда она будет иметь наибольший потенциальный эффект.

VIII. VIII.КОРРЕКТНАЯ ДИСТАНЦИЯ означает выполнение техники на дистанции, когда она будет иметь наибольший потенциальный эффект. Т.е., если техника выполнена в отношении противника, который быстро двигается назад, потенциальный эффект от такого удара снижен.

IX. Техника проведенная ниже пояса может оцениваться если точка приложения удара находится выше лобковой кости. Шея, а также и горло является зачетной зоной атаки. Однако, никакой контакт в горло не разрешен, но оценка может быть присуждена за тщательно контролируемую технику, без касания.

X. Техника, выполненная в лопатку может быть оценена. Незачетной зоной является та часть плеча, где верхняя плечевая кость соединяется с лопаткой и ключицей.

XI. Сигнал об окончании времени означает окончание возможностей получить оценки в данном бою, даже если Рефери при этом и не остановит бой немедленно. Сигнал об окончании боя, однако, не означает, что наказания не могут быть вынесены и после него. Наказания могут накладываться Судейской бригадой вплоть до того момента, пока участники не покинут площадку после завершения боя. Наказания могут быть вынесены и после этого, но только Судейским комитетом.

XII. Настоящие AIUCHIS случаются редко. В этом случае не только должны быть одновременно проведены два технических элемента, но оба они должны являться засчитываемой оцениваемой техникой, каждый с хорошей формой и т.д. Два технических элемента могут быть выполнены одновременно, но редко оба элемента или даже один являются эффективной оцениваемой техникой. Рефери не должен оценивать как AIUCHI ситуацию, в которой только одна из одновременно выполненных техник действительно является оцениваемой. Это не AIUCHI.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных