Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Казалось бы, можно еще поправить.




Глава первая.

Кто такой Роман?

 

Любить – значит перестать сравнивать.

Бернар Грассе

…Познакомились мы с ним на кулинарных курсах, он был единственным парнем в группе. Высокий, красивый, умный, всегда веселый, готовый шутить постоянно и на любую тему. Все девчонки буквально бегали за ним. А он, он как будто не замечал этого. Даже преподаватель наш – милая, пухленькая, очень добрая, но строгая женщина, лет пятидесяти пяти, Маргарита Ивановна и та любила его, наверное, как собственного сына. Поразительно мог он вызывать в людях симпатию. Естественно всех сразу заинтересовало, что парень делает на такого рода занятиях. Вика, из разряда людей считающих себя центром мира и эдакой «роковой женщиной», после того, как он не обратил никакого внимания на все ее домогательства, с уверенностью заявила, что Роман стопроцентный гей. Многие наши просто повеситься, готовы были: еще бы, почти все красивые мальчики итак голубые, так тут еще и такой замечательный человек. Правда депрессия их закончилась довольно быстро – через два дня, когда я решилась спросить, что он делает на девчачьих курсах. Он со смехом ответил, что ни в коем случае нельзя разделять занятия по половому признаку, и, что, между прочим, самые лучшие повара мужчины. И тут же рассказал какой-то анекдот на эту тему. Надо сказать, он и впрямь был талантливым поваром. У него никогда ничего не подгорало, солил он всегда в самый раз и даже успевал советовать и помогать когда у нас что-то не получалось. Роман постоянно повторял, что приготовление пищи сродни логике. Как кажется, что и каким образом логичнее готовить – так, скорее всего и правильно. А когда узнал, что его тут в геи записали, так и вовсе чуть со смеху не упал, сказал, что о нем таких подозрений со школы не ходило, когда он красил волосы раз в два месяца в разные цвета. Но я немного отвлеклась. Так вот, оказалось, что на кулинарных курсах он потому, что скоро собирается жениться на своей любимой девушке – Анастасии и считает, что мужчина обязан уметь хорошо вести хозяйство. Да девушка и правда у него была самая, что ни на есть Любимая. Нужно было слышать, как он это имя произносит. Наши все просто-таки закрывали глаза и вслушивались в каждый звук, представляя, что это их имя так произносят, а Настюша, скромная и застенчивая девушка лет семнадцати, так та и просто чуть в сладостный обморок не падала при упоминании ПОЧТИ ее имени.

После того как мы узнали о его невесте, все как-то сами собой прекратили строить ему глазки и приставать с глупыми вопросами. Понятно было, что выцеплять там все равно нечего, слишком уж он влюблен. Все кроме Вики. Она наоборот принялась за свое с тройным упорством. Раз не голубой, считала она, следовательно, не заполучить его она просто не может. Чего только она не выдумывала… То голова у нее разболится – нужно домой отвезти – безропотно вез, то спина болит нужно в перерыве массаж сделать (он и это умел) – делал. А один раз совсем уж до маразма дошла – отвез он ее как-то домой после очередного «отравления» несвежим зеленым горошком, а она, (о ужас!) где-то умудрилась потерять ключи от квартиры и ей, бедной больной девочке, теперь совсем негде переночевать, что же ей теперь делать? Роман, как порядочный и добрый человек предложил переночевать у него. Вот она! Победа! Еще чуть-чуть и она у него в постели! Не тут-то было. Он привез, как и обещал ее к себе домой и… и позвонил в дверь, которую открыла Настя. Роман, как ни в чем небывало спокойно объяснил ей всю ту чушь, которую выдумала Вика. Настя выслушала его и с улыбкой предложила Вике кофе или, если живот больше не болит поужинать с ними, потом принять горячую ванну и лечь спать в комнате для гостей. Это ее просто взбесило. Пар из ушей пошел. Но ума послать всех и поехать домой у нее хватило. Она насколько у нее получилось вежливо, приняла предложение. А часов в восемь утра ушла. Больше на курсах ее не видели.

Откуда я это все знаю? Очень просто – Роман через три дня, когда стал уверен, что Вику мы еще вряд ли увидим, сам в красках, буквально в ролях рассказал эту историю. Мы, безусловно, начали бы возмущаться, если бы он так смешно это не оформил. В тот день я удивилась ему еще раз. Как поразительно он умеет читать людей. Оказывается, он просто видит всех насквозь. Тогда я и заметила эту маленькую, почти неуловимою, частичку тяжести в его взгляде, но тогда я не предала этому какого-либо значения, слишком быстро отвлеклась его уморительным рассказом. Выяснилось, что он с самого первого раза усиленных домогательств со стороны Вики понял, что она за фрукт и как его нужно съесть. Вечером мою голову с дружественным визитом посетила одна не очень приятная мысль: а вдруг он с первых дней все про всех понял? Что он думал о нашем коллективе, когда все за ним бегали? Что думает сейчас? Что обо мне? А может он, не дай бог, телепат? Не хотелось бы мне, чтобы он думал, что я нимфоманка или сексуальная маньячка, какая-нибудь. Стыдно признаться, но я (да, думаю любая из нас) не раз ловила себя на мысли, что, глядя на него, раздевала его взглядом, представляла себя рядом с ним… Нет, решила я, не может человек прочитавший мысли каждой девушки, как минимум, с наших курсов так непринужденно общаться с нами, да и вообще не разочароваться во всей женской половине человечества… Хотя у него есть девушка, невеста, может потому и любимая, что совсем другая, не как все? Та особенная, для особенного человека. Не знаю. Нет, не верю, не телепат он. Телепатов и экстрасенсов СМИ выдумали, чтобы рейтинги повышать. С этой успокаивающей мыслью я и легла спать.

Спала я, надо сказать, отвратительно. Крепко, правда, но сны были дурацкие: как будто от меня периодически части отрезают, а мне не больно только грустно как-то без них, пусто. Да и день, следующий наперекосяк начался, проснулась зачем-то пол восьмого, стала в институт собираться. После того как не смогла вспомнить какая пара, до меня дошло, что в институт я уже три месяца как не хожу – пятый курс как-никак, второе полугодие – диплом пишу. Посмеялась я над собственной глупостью и решила погулять пойти – все-таки весна, воздух, птички поют и все такое. Не успела выйти из двора, как меня с ног до головы окатила талой водой проезжающая мимо машина, а следом за ней вторая вообще чуть не сбила, да еще и водитель обматюгал. Тут уж я поняла, что воздух-воздухом, а сегодня из дома мне выходить противопоказано – опасно для жизни. И осталась дома. Даже на курсы не пошла.

Дальше были выходные. Ничего особенного – выходные как выходные. В субботу с подружками в ночной клуб сходили. В воскресенье к бабушке с дедушкой – на пироги. А в понедельник, как обычно пошла к 16.00. на кулинарные курсы, с первых минут я поняла, что что-то не так. Как-то встревожены были все, возбуждены. Я поинтересовалась, в чем дело, и мне ответили, что Роман пропал.

- Как пропал?

- Вот так. Не пришел и все.

- Да ладно вам уж и опоздать человеку нельзя!

- Ты помнишь, чтобы он хоть раз опаздывал, - вмешалась в разговор Маргарита Ивановна. – И потом в пятницу его тоже не было. Уж не случилось ли чего?

Меня даже задело немного, что моего пятничного отсутствия никто не заметил.

- Да хватит вам беспокоиться, может простудился он, или на работе какие-то проблемы… Кстати кто-нибудь знает где он работает? А то можно было бы прямо сейчас позвонить и все узнать. А если болеет то домой к нему зайти, цветы, что ли, подарить, скорейшего выздоровления пожелать. Девушка-то, ведь у него понимающая, против не будет.

Оказалось, что ни адреса, ни места его работы, ни даже номера машины никто не знает. Вот тебе и человек с открытой душой… Хотя мы ведь не спрашивали. Что ему всем визитки надо было раздать? На следующее занятие Роман тоже не пришел. И через одно, и вообще больше не приходил. Куда он исчез, никто не знал.

 

 

Глава вторая.

Встреча.

Несчастье тяжелее всего тогда, когда дело,

казалось бы, можно еще поправить.

Кароль Ижиковский

Кулинарные курсы я закончила. С отличием. Всегда вспоминала его советы про логику. Только вот ходить на них было скучно. Как в школу на уроки физики. Маргарита Ивановна, так та вообще перестала улыбаться, нервные все какие-то стали. Да, ощущение пустоты после «исчезновения» Романа создалось неизгладимое. Недели через две, так о нем совсем перестали разговаривать, хотя понятно было, что про него никто не забыл.

А через четыре года, опять весной мы с Романом встретились. Случайно. В другом городе. Мы с семьей туда жить переехали. Я его даже сначала не узнала – он меня узнал. Было это так.

Иду я по улице Гривской, мимо супермаркета, а из него выходит высокий блондин, волосы до плеч, в красных клешах, белом пушистом полушубке и больших темных очках. Я еще про себя подумала: «Ну вот, опять такой статный парень и наверняка – гей», и пошла дальше. Но тут меня окликнул знакомый голос:

- Девушка, а можно с вами познакомиться?

Я обычно на такие пошлые фразы не отзываюсь, либо сухо говорю «нет», но этот голос как плетью по спине, или нет, скорее как шелковой ленточкой по низу живота… Такой он был знакомый, родной, желанный. Я не поняла, чей он, и обернулась. В то, что я увидела, я не сразу поверила! Передо мной стоял тот крашенный блондин в красных клешах и белом пушистом полушубке, но уже без очков и это был Роман! В порыве я бросилась ему на шею и поцеловала в щеку, он, ничуть не смутившись, обнял меня и ответил тем же.

- Ты где пропадал все это время?

- Давай я тебе попозже все расскажу. Ты не представляешь, как я рад тебя видеть!

- А я то уж как рада! У меня столько вопросов накопилось! А вспомнила я сейчас почему-то только один.

- Поверь мне ответов у меня больше, чем у тебя вопросов и мы во всем с тобой разберемся, но потом, а сейчас может, сходим с тобой в какой-нибудь ресторан, или, может ночной клуб?

Разве могла я отказать ЕМУ? И я сразу согласилась.

- Я очень люблю танцевать, может, сходим тогда куда-нибудь?

- Любой каприз за ваши деньги! - Сказал он и рассмеялся. – Нас ждет ночной клуб «Ампир»!

Мы сели в его Субару Импреза WRX STI и поехали в клуб. Надо сказать, я про себя отметила, что дела его явно пошли в гору, так как, на курсы он ездил на «Нексии». Но где же он работает? Надо будет обязательно поинтересоваться.

Поразило меня тогда то, что охрана клуба с нами крайне вежливо поздоровалась и без разговоров пропустила внутрь. Да и ДиДжеев, и барменов он всех знал, все с ним здоровались.

Отдохнули в тот день мы замечательно! Натанцевались, так как я с выпускного в институте не танцевала. Да, да, и танцует он тоже умопомрачительно. А потом он пригласил меня к себе домой. Не знаю, что на меня нашло, но отказать я ему не могла. Я позвонила родителям, что остаюсь ночевать у подружки, и мы поехали к нему на квартиру.

Сказка. Элитный дом в центре города с подземным гаражом, двухуровневая, девяти комнатная квартира с тремя лоджиями, джакузи, спортзалом, бильярдом и… тиром. И при всем этом он живет один. Как? И тут я вспомнила про его невесту – Настю.

- Роман, а ведь ты же жениться должен был? Где же Настенька твоя? Я так хотела познакомиться?

- Все по порядку. – Сказал он. – Сначала ты спросила куда я исчез. Ответ на этот вопрос, ответит и на второй, но сначала, если ты не против мы выпьем.

- Да нет, не против.

- Ты что будешь? Шампанское, мартини, текилу? Может еще что-нибудь?

- Никогда не пробовала абсент. – Призналась я. – Можно?

- Нет конечно! – пошутил он, и принес мне абсент, а себе коньяка.

Разливая, он вдруг заглянул мне в глаза. И тут я почувствовала, КАК изменился его взгляд. Он был такой же добрый, но помните ту частичку тяжести? Так вот, теперь это была уже не частичка, при его взгляде мне захотелось опустить глаза и забиться в угол. Мы выпили. Я даже сначала испугалась немного, но быстро подавила в себе это чувство, вспомнив, что какой бы взгляд у нег ни был – это все равно мой любимый Роман… ЛЮБИМЫЙ? И тут я поняла, что влюблена в него по уши еще с первой недели знакомства с ним, что просто не отдавала себе в этом отчета, что без него мне было пусто все эти четыре года. Поняла я и, что значил тот сон. Ведь частичка меня действительно тогда покинула. Нет, не могли мы не встретиться. Слишком уж это было бы не справедливо. Да, абсент сделал свое дело. (absent, в переводе с английского – отсутствие). Мысли потекли в голову с неимоверной скоростью. Восприятие реальности уменьшилось.

- Ну и куда же ты тогда исчез? Мы все за тебя переживали.

- Переживали – правильно, только не за меня тогда надо было переживать…

- Ну так что случилось-то? Расскажи! – Не унималась я.

И он начал свой рассказ.

 

Рассказ Романа.

 

В ту среду, когда я вам рассказал, как Вику отшил, я купил Насте новенькую «Четырнадцатую». Просто так купил, без повода. Она, представляешь, брать не хотела! Говорила, что слишком дорогой подарок. Я даже рассмеялся тогда – мы жениться собираемся, а я не могу ей дорогой подарок подарить. Надо сказать, она давно о машине мечтала, об иномарке правда, но тогда у меня только на это денег хватило. Короче довольна она была неимоверно. Сказала, что завтра же к бабушке в деревню, что в тридцати километрах от города, поедет навестить, сюрприз сделать. Мы с ней и так-то туда не редко ездили, но ей все равно хотелось бы чаще, уж больно бабулю свою она любила, она у нее единственная из родных осталась… Так вот на следующий день, я, как обычно, пошел смотреть как там у меня отделка клуба идет… Ах, да, ты ведь не знаешь, чем я занимался в то время. Я Ночной клуб строил. Свой. Мечту свою осуществлял. Небольшой такой клуб. Так он под моим руководством и не открылся… Продал. Приезжаю домой, а там меня уже ждут. Точнее ждет. Запись. На автоответчике: «Здравствуйте Роман Александрович, вас беспокоят из тринадцатой горбольницы. Просим вас немедленно приехать к нам по адресу…» Я тут же рванул. Предчувствия дурные меня просто до с ног до головы захлестнули. Я хоть и понял давно, что очень редко ошибаюсь и интуиции своей на сто процентов доверяю, все равно попытался себя успокоить. Говорил себе: «с Настей ничего не случилось. Это невозможно. Ты только потому так разнервничался, что звонили из больницы. Это, скорее всего с твоей старой работы тебя беспокоят. Что-то им срочно понадобилось…»

Приезжаю я в больницу, представляюсь, мне говорят: «вы только не нервничайте, сейчас с вами доктор поговорит, пойдемте вот туда…» Я чуть этого медбрата за такой тон деланный и сонный не придушил. Вовремя себя в руки взял, пошел куда он показал. А там мне сказали, что с Настей произошел несчастный случай. Что на трассе она не справилась с управлением, и автомобиль слетел с дороги. А может дело в некачественной сборке машины. Это, мол, сейчас выясняет следствие… Бла-бла-бла…

- Где она? – кричал я, - Где хотя бы ее тело? Я должен взглянуть! Это наверняка какая-то ошибка! – не унимался я, хотя внутренний голос цинично и безапелляционно говорил мне, что ни какой ошибки тут нет, а мне следует готовиться к похоронам и думать, как жить дальше.

- К сожалению, тела ее вы сейчас увидеть тоже не сможете, так как оно на судмедэкспертизе. Проверяют не употребляла ли она перед или во время поездки каких-либо наркотических, или алкоголесодержащих веществ.

- Что за чушь! Да в жизни она ни того, ни другого вообще не пробовала!

- Это необходимая формальность, проводимая всегда, в рамках подобного следствия.

Дальше слушать его я не мог. Я побежал к машине и поехал в бар, чтобы напиться, забыться и проснуться утром у себя дома. Нажрался я там основательно. И бармену поплакался, и с придурками какими-то подрался – злобу свою выместил… А потом без перерыва два дня проспал – только телефонный звонок меня разбудил. Я сначала не понял о чем там говорят – на каком следствии я должен настаивать? И тут вся картина прошедших событий как в голову шарахнула! Я и выдавить из себя сумел только, что перезвоню попозже. Перезванивать я не стал – приехал.

- Где? – говорю я.

- Что где? – растеряно, переспрашивает медсестра.

- Тело, для опознания…

- Ах, так это ваша невеста. Очень сочувствую…

- Спасибо, не надо.

- Налево в четырнадцатый кабинет.

Глотая последнюю надежду, я шагаю в эту чертову комнату и… и вижу Настеньку. (Пауза, в этот момент рассказа он замер секунд на двадцать, уставившись в одну точку, а потом медленно, как будто описывает то, что видит сейчас, продолжил.) Как живая. Ни испуга на лице, ни бледности. Просто спит. Как Белоснежка. Поцелуй, и проснется. И тут этот же сонный, безразличный голос сообщает:

- Вскрытие показало, что ни алкоголя, ни наркотиков покойная не принимала. Так же предварительное следствие не обнаружило никаких видимых неполадок в автомобиле, вероятно, не справилась с управлением…

- Но вы можете настаивать на дополнительном расследовании. – Перебил его невесть откуда появившийся лейтенант милиции.

- Да какое там дополнительное расследование, - говорю я – разве вы что-нибудь выясните? У вас как будто дел более важных нет. Воров вон ловите…

- Значит, отказываетесь настаивать. Замечательно. Ваше право.

- Замечательно будет, если вы все выйдете, и дадите мне хоть пять минут попрощаться с любимой девушкой. ЛАДНО!?

- Хорошо, хорошо, и не надо на нас так кричать… - Запричитал доктор.

…Убил бы. Хорошо, что я хоть и вспылю иногда, отхожу быстро. А то добром бы тогда это для них не закончилось…

Потом похороны. Поминки. Клуб свой почти достроенный продал. Короче все мечты к черту. Друзья? А что друзья… Помогали как могли. Да я на вид отошел-то через неделю. Умею я… вид делать. Они и не представляли ЧТО у меня внутри. Я, стыдно сказать, даже о самоубийстве один раз думал, но быстро в себе эту дурную затею подавил. Сам же всю жизнь всем говорил, что, только слабаки, таким образом, «решают» проблемы. Да и сейчас так считаю. И тогда я начал пить. Только не подумай, что запоями. Нет. Просто я пока с Анастасией жил вообще ни капли спиртного в рот не брал. Даже по праздникам – это для нее очень важно было. А тут раздолбайство пошло. Деньги с продажи клуба есть, да еще и кое-какие свои сбережения. А жить не зачем. Нет ни цели, ни мечты, ничего. Знай, прожигай жизнь. Так я и делал. Пока мне со старой работы не позвонили, да еще одну вещь не вспомнил…

* * *

- Ладно, поздно уже, ты, я вижу, засыпаешь. – Сказал он.

- Нет, еще нет. – Стала отрицать я, и, не узнав свой голос, поняла, что он как всегда прав.

- Ты сама-то себе веришь? – С усмешкой спросил он, относя на руках меня в комнату для гостей.

- Не-а.

- Ну-ну, я заметил. Спокойной ночи, до завтра.

- А что у тебя раньше за работа была? – спросила я позевывая.

- Спи уже…

 

Глава третья.

Дача.

Каждый убийца, вероятно,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных