Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ремонт выводных зажимов магнитных пускателей




Обгоревшие или окислившиеся контактные поверхности выводных зажимов зачищают надфилем или шлифовальной шкуркой, протирают обтирочным материалом, смоченным в бензине, и залуживают припоем ПОС-30.

При износе или срыве резьбы в отверстиях под винты крепления токоподводящих проводов отверстия заваривают медью или латунью с помощью газовой горелки. Место заварки зачищают напильником, накернивают и просверливают отверстие для нарезания новой резьбы. В просверленном отверстии нарезают резьбу размером поврежденной резьбы.

В.5.Оказание первой помощи при поражении электрическим током.

Опасность воздействия электрического тока заключается в его негативном влиянии на работу внутренних органов. Ток вызывает нагрев тканей и беспорядочное сокращение всех групп мышц. В местах входа электрической дуги на коже человека определяются места входа и выхода, они могут быть незначительными снаружи, а в глубоких подкожных слоях вызывать сильнейшие поражения вплоть до некроза тканей. Отмечается негативное влияние электрического тока на сердце, в нем появляются неритмичные сокращения, в тяжелых случаях приводящие к полной остановке сердечной деятельности.

Заподозрить получение электротравмы у постороннего человека в том случае, если момент воздействия тока не был замечен, можно по следующим признакам:

1. Недалеко от пострадавшего находятся оголенные провода, открытая трансформаторная будка.

2. У пострадавшего нет сознания или оно спутанное.

3. Входное отверстие от тока в виде ожога располагается на конечностях.

4. Прерывистое дыхание, бледность кожных покровов, синева губ.

5. Фиксируется аритмичный пульс.

Даже кратковременное воздействие тока может вызвать остановку дыхания, потерю сознания и прекращение сердечной деятельности, поэтому первая помощь при ударе электрическим током должна быть оказана на месте.

Основные правила оказания неотложной помощи

В первый момент необходимо полностью адекватно оценить обстановку. Если человек еще находится под электрическим током, то нужно выполнить следующие действия:

- Отключить электричество в щитке, перерубить провод топором или лопатой с деревянной ручкой. Убрать провода подальше от пострадавшего деревянной палкой.

- Не прикасаться к оголенной коже пострадавшего голыми руками, по возможности нужно надеть перчатки или обмотать руки сухой тряпкой. В крайнем случае нужно вытянуть человека из зоны поражения за край одежды на несколько метров.

- Оценить физическое состояние больного. Если он в сознании и реагирует на вопросы, то можно дать успокоительное и обезболивающее. На ожоги накладывают сухую повязку, больного укрывают одеялом.

- При отсутствии сознания необходимо прощупать пульс. Если сердечная деятельность регистрируется, то пострадавшего поворачивают на бок, под голову кладут валик. До приезда скорой помощи нужно постоянно контролировать наличие пульса.

- При отсутствии пульса и сердцебиения первая помощь заключается в восстановлении сердечной деятельности. Для этого проводится искусственная вентиляция легких и массаж сердца. Больной укладывается на жесткую поверхность, ротовые пути освобождаются от рвотных масс, инородных предметов. Оказывающий помощь человек кладет одну ладонь на другую на край грудины, она находится примерно в солнечном сплетении. Руки должны быть выпрямлены, толчкообразными движениями необходимо совершать движения вниз, так чтобы грудная клетка смещалась вниз на 4-5 см.

После каждого толчка грудной клетке дают распрямиться, при этом руки не убирают. Сделав пятнадцать движений, приступают к вдыханию воздуха в рот. Для этого зажимают нос, нижнюю челюсть отводят вверх, голову запрокидывают, для удобства под шею можно подложить валик. Прижавшись губами к пострадавшему (это можно делать через платок) вдыхают в легкие воздух, о правильности манипуляции говорит поднятие грудной клетки.

Массаж сердца и вдыхание воздуха продолжают до восстановления сердечной деятельности или до приезда скорой.

В.6.Схема подключения 3-х фазного электросчетчика с трансформаторами тока и напряжения.

Принцип работы измерительных трансформаторов Принцип действия данных устройств довольно простой. По первичной обмотке трансформатора, включенной последовательно, протекает фазовый ток нагрузки. За счет этого возникает электромагнитная индукция, создающая ток во вторичной обмотке устройства. В эту же обмотку осуществляется включение токовой катушки трехфазного электросчетчика.

В зависимости от коэффициента трансформации, ток во вторичной цепи будет значительно меньше фазного тока нагрузки. Именно этот ток обеспечивает нормальную работу счетчика, а снимаемые показатели умножаются на величину коэффициента трансформации. Таким образом, трансформаторы тока или измерительные трансформаторы преобразуют высокий первичный ток нагрузки в безопасное значение, удобное для проведения измерений. Данные приборы нормально функционируют при рабочей частоте в 50 Гц и вторичном номинальном токе в 5 ампер. Поэтому, если коэффициент трансформации составляет 100/5, это означает максимальную нагрузку в 100 ампер, а значение измерительного тока – 5 ампер. Следовательно, в этом случае показания трехфазного счетчика умножаются в 20 раз (100/5). Благодаря такому конструктивному решению, отпала необходимость в изготовлении более мощных приборов учета. Кроме того, обеспечивается надежная защита счетчика от коротких замыканий и перегрузок, поскольку сгоревший трансформатор меняется значительно легче по сравнению с установкой нового счетчика.

Существуют определенные недостатки при таком подключении. Прежде всего, измерительный ток в случае малого потребления, может быть меньше стартового тока счетчика. Следовательно, счетчик не будет работать и выдавать показания. В первую очередь это касается счетчиков индукционного типа с очень большим собственным потреблением. Современные электросчетчики такого недостатка практически не имеют. Особое внимание нужно обращать на соблюдение полярности. Первичная катушка имеет входные клеммы. Одна из них предназначена для подключения фазы и обозначается Л1. Другой выход – Л2 необходим, чтобы подключиться к нагрузке. Измерительная обмотка также имеет клеммы, обозначаемые соответственно, как И1 и И2. Кабель, подключаемый к выходам Л1 и Л2, рассчитывается на необходимую нагрузку.

Для вторичных цепей используется проводник, поперечное сечение которого должно быть не ниже 2,5 мм2. Рекомендуется применять разноцветные промаркированные провода с обозначенными выводами. Нередко подключение вторичной обмотки к счетчику осуществляется с помощью опломбированного промежуточного клеммника. Использование этого приспособления позволяет проводить замену и обслуживание счетчика без отключения электроэнергии, поступающей к потребителям.

Основные схемы подключения.

Подключение измерительного трансформатора к счетчику может быть выполнено разными способами. Запрещается использовать трансформаторы тока с приборами учета, предназначенными для прямого включения в электрическую сеть. В подобных случаях вначале изучается сама возможность такого подключения, выбирается наиболее подходящий трансформатор, в соответствии с индивидуальной электрической схемой. Если измерительные трансформаторы имеют различный коэффициент трансформации, они не должны подключаться к одному и тому же к счетчику.

Перед подключением необходимо внимательно изучить схему расположения контактов, имеющихся на счетчике. Как правило, общий принцип действия данных устройств является одинаковым, поэтому контактные клеммы располагаются на одних и тех же местах во всех приборах. Контакт К1 соответствует питанию цепи трансформатора, К2 – подключение цепи напряжения, К3 является выходным контактом, подключаемым к трансформатору. Таким же образом подключается фаза «В» через контакты К4, К5 и К6, а также фаза «С» с контактами К7, К8, К9. Контакт К10 является нулевым, к нему подключаются обмотки напряжения, расположенные внутри счетчика. Чаще всего применяется наиболее простая схема раздельного подключения вторичных токовых цепей. К фазному зажиму от входного автомата сети подается фазовый ток. Для удобства монтажа с этого же контакта выполняется подключение второй клеммы катушки напряжения фазы на счетчике. Выход фазы является окончанием первичной обмотки трансформатора. Его подключение осуществляется к нагрузке распределительного щита. Начало вторичной обмотки трансформатора соединяется с первым контактом токовой обмотки фазы счетчика. Конец вторичной обмотки трансформатора соединяется с окончанием токовой обмотки прибора учета. Таким же образом подключаются остальные фазы.

В соответствии с Правилами выполняется соединение и заземление вторичных обмоток в виде полной звезды. Однако это требование отражено не в каждом паспорте электросчетчиков, поэтому во время ввода в действие иногда приходится отключать заземляющий шлейф. Выполнение всех монтажных работ должно происходить в строгом соответствии с утвержденным проектом. Существует и другая схема подключения трехфазного счетчика через трансформаторы тока, применяемая очень редко. В данном случае используются совмещенные цепи тока и напряжения. Возникает большая погрешность в показаниях. Кроме того, при такой схеме невозможно своевременно выявить обмоточный пробой в трансформаторе. Большое значение имеет правильный выбор трансформатора. Максимальная нагрузка требует величины тока во вторичной цепи не менее 40% от номинала, а минимальная нагрузка – 5%. Все фазы должны чередоваться в установленном порядке и проверяться специальным прибором – фазометром.

Билет 6.

В.1.Закон Ома для участка цепи.

Основным законом электротехники, при помощи которого можно изучать и рассчитывать электрические цепи, является закон Ома, устанавливающий соотношение между током, напряжением и сопротивлением. Необходимо отчетливо понимать его сущность и уметь правильно пользоваться им при решении практических задач. Часто в электротехнике допускаются ошибки из-за неумения правильно применить закон Ома.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных