Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невозмутимости и выдержке




 

На первый взгляд кажется, что, пытаясь выжить в этом загадочном мире, большинство из нас не обладает этими качествами. И складывается впечатление, что просьба Саи Бабы развивать эти качества по мере того, как жизнь преподносит нам уроки, просто невыполнима. Это действительно так, если пытаться прорабатывать все качества одновременно. Если идти по такому пути, то мы обязательно завязнем и не сможем продвинуться ни на шаг.

Поэтому нужно прорабатывать по одному качеству. Они выстроены в определённой последовательности. Например, прежде чем приступать к развитию в себе терпимости, невозмутимости и выдержки, нужно проработать терпение.

Большинству из нас не хватает терпения. Оно подразумевает готовность ждать и способность не хвататься за дело, не обдумав ситуацию и не поняв, что от нас требуется. Действительно ли мы готовы посвятить всё внимание создавшейся ситуации, какая бы они ни была? Или мы уже думаем о предстоящем деле и горим нетерпением взяться за него? Проявляем ли мы нетерпение по отношению к себе, раздражаемся ли мы, когда что-либо проходит слишком медленно? Выходим ли мы из себя, когда нас прерывают и вовлекают в общение, лично или по телефону? Не страдаем ли мы нехваткой дисциплинированности и не откладываем ли дела на потом, не успевая при этом решить срочные вопросы? Если у нас маленькие дети, теряем ли мы самообладание, когда они прерывают нас своими вопросами и просьбами помочь? Существует бесчисленное множество ситуаций, в которых следует развивать терпение. Для каждого из нас они свои, мы должны определить, что в повседневной жизни заставляет нас проявлять нетерпеливость.

Единственный способ, позволяющий мне прорабатывать этот непростой урок, заключается в том, чтобы развить в себе привычку каждый день обращаться к Саи Бабе и спрашивать Его, что, по Его мнению, я должна делать сейчас. Затем я прошу Его помочь мне в том начинании, на которое Он укажет, так, чтобы я могла осознанно заниматься им, не позволяя моему обезьяньему уму отвлекаться. В этом случае важно сказать себе «Твоя воля, не моя», при этом слово «Твоя» относится к внутреннему Богу, то есть к Бабе или «Я».

Следующее качество — терпимость — тоже кажется недостижимым. Сначала надо научиться быть терпимыми по отношению к себе, так как в противном случае мы не сможем проявлять терпимость по отношению к другим. Многие из нас продолжают вести себя, как свои родители, и копируют нетерпимость, которую родители проявляли в общении с нами. Но совсем не нужно подражать своим родителям, если они вели себя неправильно. Мы можем развить в себе большее понимание и не быть слишком жёсткими по отношению к себе или к другим. Мы все должны любить себя, ибо к необходимым изменениям в поведении может привести только любовь, а не жёсткость. Став терпимыми к себе, простив себя, мы сможем стать более терпимыми к другим.

Однако это не значит, что можно разрешать другим создавать проблемы. Следует научиться говорить «нет» всегда, когда это требуется. При этом делать это нужно твёрдо, но с любовью.

Вот мы подошли к выдержке, которая подразумевает способность не поддаваться искушению и не мстить, нанося ответные удары, а также умение не критиковать и не испытывать отрицательных эмоций к тем, кто вызывает в нас раздражение. Человеку так свойственно отвечать соответственно тому, что он получил. Однако в таком случае проблема не решается, а лишь усугубляется. Для меня всегда было непонятным наставление Иисуса подставлять другую щёку. Но я вижу, что когда мы отвечаем той же негативной эмоцией, проблема, остаётся, в то время как если повернуть другую щёку, то исчезает сопротивление с нашей стороны. И это делает другого человека бессильным.

Наконец, нужно развивать невозмутимость. Это значит сохранять спокойствие и сосредоточенность, управлять эмоциями и реакциями, чтобы справляться с любыми ситуациями. Также это подразумевает уверенность в своей позиции в такой степени, чтобы оставаться спокойными, даже когда мы объясняем другим, почему мы не можем и не должны уступать их требованиям. Когда мы будем сохранять спокойствие и говорить о своём решении ясно, ровным голосом, другой человек наверняка отступит. Если же, с другой стороны, мы взволнованы, нервничаем и проявляем агрессивность, другой будет настаивать на своих требованиях, чувствуя нашу слабость в поведении, и.не остановится до тех пор, пока не займёт превосходящую позицию.

Развитие в себе всех четырёх качеств может показаться труднопреодолимой задачей. И это действительно так, если пытаться освоить их, полагаясь на свои ограниченные знания и силы. Успех возможен только с помощью Саи Бабы. Это значит, что мы должны обращаться к Нему за поддержкой всякий раз, когда мы оказываемся в ситуациях, в которых требуются эти качества.

 

 


*************************

Чтобы познать свою внутреннюю реальность и победить низшую природу,

совсем необязательно удаляться в лес или пещеру. Одержите победу,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных