Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности методики массажа




Проводят массаж грудной клетки, сдавливание ее на выдохе (активизация дыхания) и перкуссионный массаж в проекции бронхов. При хроническом обструктивном бронхите также показан массаж нижних конечностей. После массажа боль ному дают подышать увлажненным кислородом 5-10 минут.

10. Эмфизема легких

Это хроническое заболевание, к которому приводит хронический обеструктивный бронхит. Эластическая соединительная ткань легких заменяется фиброзной, развивается пневмосклероз, легкие расширяются, увеличивается остаточный объем легких, развиваются поверхностное дыхание, ригидность и малоподвижность грудной клетки.

Задачи ЛФК и массажа

 

Усилить локальную вентиляцию легких,уменьшить гипоксемию и одышку, усилить обмен веществ во всех тканях, особенно в сердечной мышце и нервной системе, улучшить функцию дыхательной мускулатуры.

 

Особенности ЛФК

 

Применяют экспираторную гимнастику, то есть упражнения, способствующие полноценному выдоху, укрепляющие мышцы туловища и брюшного пресса, которые участвуют в дыхании и сохраняют подвижность грудной клетки и позвоночника - статические и динамические дыхательные упражнения в сочетании с общеукрепляющими. ИП при постельном и полупостельном режиме - лежа и сидя с опорой на спинку стула, а при общем режиме - стоя, чтобы не затруднить функцию диафрагмы. Выдох производить через сжатые губы медленно, а вдох — через нос. Это способствует лучшей подвижности диафрагмы и углублению дыхания. Не допускать быстрого и сильного выдоха, так как при этом еще больше растягиваются альвеолы. Упражнения выполнять в медленном и среднем темпе (из-за наличия гипок –семии), по 2-4 раза. После упражнений обязательны паузы для отдыха. Рекомендуется самостоятельное выполнение дыхательных упражнений 2-3 раза в день, дозированная ходьба, плавание.

Рекомендуются специальные упражнения:

1) ходьба в ритм дыханию на 2 счета вдох, на 4-6 - выдох;

2) стоя, руки на нижней части грудной клетки. Подняться на носках-вдох, опуститься на полную ступню, сдавливая руками грудную клетку - выдох;

3) стоя лицом к гимнастической стенке, держась руками за рейку на уровне груди. Сделать полное приседание - выдох; вернуться в исходное положение- вдох;

4) сидя верхом на гимнастической скамейке, руки в стороны. Повороты туловища поочередно в обе стороны самостоятельно или с помощью;

5) сидя, опираясь на спинку стула, руки на животе. Глубокий выдох с втягиванием живота и надавливанием на него руками;

6) сидя, руки на животе. Отведение локтей назад- вдох; сближение локтей с надавливанием пальцами на стенку живота - углубленный выдоха;

7) лежа на спине. Глубокое диафрагмальное дыхание с увеличением

длительности выдоха;

8) ИП - то же. Согнуть ноги, обхватив их руками, прижать к груди- выдох; вернуться в исходное положение - вдох;

9) ИП - то же. Сесть, нагнуться вперед, стараясь коснуться руками пальцев ног - выдох; вернуться в исходное положение - вдох;

10) лежа на животе. Прогнуться в пояснице с одновременным подниманием ног и головы вверх - вдох; вернуться в исходное положение, расслабив мышцы - выдох.

 

Особенности методики массажа

Массаж аналогичен массажу при бронхиальной астме (см. массаж при бронхиальной астме).

 

11. Бронхиальная астма

Бронхиальная астма - это заболевание инфекционно-аллергической этиологии, которое проявляется приступами экспираторной (на выдохе) одышки. В основе одышки лежит спазм мелких и средних бронхов и набухание их слизистой оболочки. Заболевание приводит к увеличению остаточного объема легких, развитию эмфиземы легких, пневмосклерозу и легочно-сердечной недостаточности.

Задачи ЛФК и массажа

Снять патологические кортико-висцеральные рефлексы и восстановить нор мальную регуляцию дыхания (снять спазм бронхов) путем урегулирования нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Укрепить дыхательную мускулатуру, облегчить откашливание.

Особенности методики ЛФК

ЛФК проводят в межприступном периоде в форме лечебной гимнастики, гигиенической гимнастики, дозированной ходьбы, игр, спортивных упражнений, бега.

Специальные дыхательные упражнения: с удлинением выдоха и произношением на выдохе звуков (у, а, о, ф, с, ш) в течение 5-7 секунд до 15-20 секунд, упражнения для урежения дыхания, укрепляющие дыхательную мускулатуру. Особое внимание уделяют диафрагмальному дыханию и укреплению мышц брюшного пресса для улучшения выдоха. Вдох осуществляют через нос, а выдох- через рот (носоглоточный рефлекс уменьшает спазм бронхиол). Показаны упражнения на расслабление мышц, массаж грудной клетки в начале и конце занятия. Хорошо расслабляют мышцы вибрирующее надавливание руками со стороны спины под лопатками; на грудную клетку по направлению к грудине в положении больного полулежа (массажист спереди от больного) по 5-6 раз.

Лучшие ИП - сидя и стоя. Значительные мышечные усилия противопоказаны. Темп медленный, а для мелких и средних мышц - средний или быстрый.

 

12. Туберкулез легких

Туберкулез легких - инфекционное заболевание, вызываемое микробактерией туберкулеза. Наиболее часто поражаются легкие. В очагах воспаления мелкие бугорки или более крупные очаги, которые под влиянием бактериальных токсинов: могут подвергаться казеозному некрозу и расплавлению. При хорошем иммунитете они рассасываются, а чаще всего обызвествляются с образованием плотной капсулы либо в результате некроза образуется полость - каверна. Возникает легочная недостаточность. Интоксикация организма приводит к дистрофическим изменениям в ceрдечной мышце, возбуждению ЦНС вначале, а затем к прогрессированию торможения, дисфункциональным изменениям вегетативной нервной системы и гормонального аппарата.

 

 

Задачи ЛФК

Общеукрепляющее воздействие, улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, дезинтоксикация организма.

 

 

Особенности методики ЛФК

Применяют при всех формах туберкулеза по стихании острого процесса (субфебрильная температура и повышенное СОЭ не являются противопоказанием). При постельном режиме назначают общеразвивающие и дыхательные упражнения без значительных мышечных усилий и углубления дыхания (не повышать внутри грудное давление) 3-4 раза в день по 5-8 минут. При палатном режиме включают упражнения для туловища с небольшой амплитудой и ходьбу (8-12 минут многократно в течение дня). При свободном режиме и в санаториях нагрузку увеличивают, включают упражнения с предметами, игры, бег, прогулки на лыжах. При всех формах туберкулеза исключают максимальные нагрузки, перегревание, переохлаждение.


Гастрит

 

Хронический гастрит – воспалительно-дистрофический процесс с нарушением регенерации слизистой оболочки желудка.

 

Этиология

Действие экзогенных факторов:

1. Инфекция – Helicobacter pуlori (НР). Бактерии были впервые открыты в 1983 г., тогда же была установлена взаимосвязь их с развитием гастрита. В настоящее время НР считается основным этиологическим фактором антрального гастрита.

2. Нарушение питания (плохое переваривание пищи, прием слишком холодных, горячих и острых блюд, переедание, нерегулярное питание и т.п.).

3. Систематический прием спиртных напитков, курение.

4. Длительный прием некоторых медикаментов (салициловые, диуретин, сода).

5. Повреждение слизистого барьера эпителия.

6. Инфекция, интоксикация.

7. Действие химических и физических факторов (вдыхание паров кислот, щелочей)

 

Действие эндогенных факторов:

1. Нервно-эндокринные расстройства.

2. Местные сосудистые нарушения.

3. Местные гипоксические состояния, недостаток стероидных гормонов, нарушение синтеза РНК.

4. Расстройства регенерации с нарушением клеточных структур.

5. Дистрофия – атрофия слизистой оболочки.

6. Дуодено-гастральный рефлекс желчи в желудок (действие желчных кислот).

7. Аутоиммунный процесс, связанный с образованием антител к обкладочным клеткам желез тела желудке (функциональный гастрит).

 

Инфекция и аутоиммунный процесс обуславливает 90% всех случаев хронический гастрит. О.Л.Гордон подчеркивает, что хронический гастрит могут завершаться и функциональные нарушения деятельности желудка. Заболевание желудка часто сочетаются с заболеваниями желчного пузыря, поджелудочной железы с нарушением обмена веществ.

Патогенез различен в зависимости от этиологических факторов. Так НР проникает под слой слизи и закрепляется на поверхности эпителиальных клеток астрального отдела желудка. Бактерии обладают значительной уреазной активностью (способностью расщеплять мочевину), что считается одной из причин отрицательного воздействия этих бактерий на клетки слизистой оболочки желудка. При расщеплении мочевины, которая всегда в небольшом количестве содержится в желудочном содержимом, образует аммиак, который повреждает эпителий и вызывает воспалительную реакцию. Инфекция передается от человека к человеку оральным путем. Содержание НР в желудке является основным фактором рецидивированию заболевания.

Патогенез аутоиммунного гастрита, который встречается гораздо реже НР – ассоциированного, заключается в выработке антител к париетальным клеткам главных желез желудка, которые располагаются в теле желудка. Это приводит к быстрому развитию атрофии слизистой оболочки, в т.ч. главных желез, и, следовательно, снижению секреции кислоты.

По мнению О.Л.Гордона, И.М.Фунте, С.А.Поспелова, в основе патогенеза хронический гастрит лежит расстройство функции центральной нервной системы и хронические местные воздействия на слизистую желудка. Нарушения в деятельности коры головного мозга под влиянием переутомления, отрицательных эмоций, перенапряжения нервные симптомы отражаются на желудке, вызывая вначале функциональные нарушения в его деятельности, а затем и развитие морфологических изменений в его слизистой.

Местные влияния на слизистую желудка, по мнению О.Л.Гордона, С.В.Поспелова, И.Г.Курцина, С.А.Савваитова и др., могут за счет интерорецептивных влияний вызывать в коре г.мозга нарушения уравновешенности процессов возбуждения и торможения, а также образование "застойного очага", поддерживающего и усугубляющего возникновение в слизистой желудка изменения.

Классификация:

1. по течению – острый, хронический.

2. по этиологии – ассоциированный с НР, аутоиммунный.

 

Особые формы:

– реактивный (возникает при рефлюксе желчи в желудок, приеме, нестероидных противовоспалительных средств).

- гранулематозный (при болезни Крона, саркоидозе, туберкулезе).

- эозинофильный (при аллергических заболеваниях).

- лимфоцитарный.

 

Наиболее обоснованной и удобной для практики следует признать классификацию О.Л.Гордона, в основу которой положена клиника болезни. Согласно этой классификации, хронический гастрит делятся на 2 группы:

-хронический гастрит с нормальной или повышенной секреторной функцией желудка;

- хронический гастрит с секреторной недостаточностью.

Клиническая картина

Хронический гастрит с нормальной или повышенной секреторной функцией чаще развивается первично, чаще наблюдается у курящих лиц и злоупотребляющих алкоголем. Характерны боли, возникающие через 1-1.5 часа после еды и натощак, локализующиеся преимущественно в эпигастральной области. Больных беспокоит изжога, кислая отрыжка, при обострениях – рвота. Наблюдается наклонность к запорам, которые носят спастический характер.

Желудочно-кишечные расстройства сочетаются с симптомами неврастении, ВСД (раздражительность, плохой сон, повышенная утомляемость, красный дермографизм, повышение сухожильных рефлексов, гипергидроз).

При хронический гастрит с нормальной или повышенной секрецией нервные симптомы обычно выражены весьма рельефно, а местные менее многообразно, чем при гастрите с секреторной недостаточностью.

При хроническом гастрите с секреторной недостаточностью характерными жалобами являются тупые боли или тяжесть в подложечной области после приема пищи, отрыжка воздухом, пищей, иногда с запахом "тухлого яйца", тошнота и в ряде случаев эпизодическая рвота. Часто единственной жалобой больных является понос. В этом случае нарушается переваривание пищи, развиваются гнилостные и бродильные процессы в кишечнике. Заболевание протекает медленно с чередованием периодов ремиссий и обострений. При длительном течении может присоединиться энтерит, колит, холецистит.

Лечение и реабилитация при Хроническом гастрите носят комплексный характер и включает в себя следующие мероприятия.

1. Медикаментозное лечение, направленное на снятие воспалительного процесса и воздействие на патогенетические звенья патологического процесса.

2. Лечебная физическая культура (УГГ, ЛГ, терренкур, подвижные игры, элементы спортивных игр – волейбол, теннис).

3. Диета (лечебное питание и соблюдение режима питания).

4. Устранение профессиональных и др.вредностей.

5. Физиотерапия (электрофорез, теплолечение, диатермия, грязелечение, водолечение).

6. Местные воздействия на слизистую оболочку желудка (масло шиповника или облепихи, минеральные воды).

 

Задачи ЛФК

Общие:

1. Оздоровление и укрепление организма больного.

2. Положительное воздействие на нервно-психическую сферу больного.

Специальные:

1. Воздействовать на нервно-гуморальную регуляцию пищеварительных процессов.

2. Улучшение кровообращение в брюшной полости и органах малого таза.

3. Нормализация секреторной, моторной функции желудка.

4. Создание благоприятных условий для регенеративных процессов.

 

Методика ЛФК

ЛФК в стационаре назначается в фазу стихания острых процессов на полупостельном режиме.

Курс ЛФК в стационаре – 10-12 занятий. Первые 5-6 занятий ЛГ проводятся с малой нагрузкой, исключаются упражнения для мышц брюшного пресса.

При подборе гимнастических упражнений в комплекс необходимо ввести эмоциональные упражнения, направленные на поднятие тонуса нервной системы, особенно у больных с пониженной секрецией. Такими являются упражнения с хлопками, эмоциональные упражнения со снарядами, гантелями (весом 0,5-2 кг), надувные и набивные мячи (весом 1-2 кг), игры.

Упражнения в ходьбе рекомендуется применять с высоким подниманием бедра. Подскоки рекомендуется заменять приседаниями и приподниманием на носки, не вызывающими сотрясения органов малого таза.

Упражнения с гантелями (весом 0,5-2 кг), должны носить маховый характер и сочетаться с дыханием, упражнения с набивными мячами (весом 1-2 кг) рекомендуется вводить в занятия после периода занятий с надувными мячами. Игры следует применять эмоциональные, но без бега и резких движений. На занятии необходимо обязательное применение дыхательных упражнений преимущественно динамического характера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных