Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дилетантский анализ и дикий психоанализ




Фрейд проводил различия между тем, что он назвал дилетантским анализом и диким психоанализом. Поскольку в современной психоаналитической литературе диле­тантский анализ и дикий психоанализ часто отождествляются между собой, сле­дует дать пояснения относительно того, о чем в действительности идет речь.

Дилетант-аналитик — это человек, не имеющий диплома врача, но обладаю­щий необходимыми для проведения анализа знаниями в области психологии бес­сознательного и осуществляющий психоаналитическую терапию.

Дикий психоаналитик — человек, не имеющий диплома врача или обладающий таковым, не получивший соответствующего образования в сфере психологии бес­сознательного, но выступающий в качестве психоаналитика и от его имени веду­щий прием пациентов.

Фрейд резко выступал против дикого психоанализа, осуществляемого лекаря­ми, проводящими аналитическое лечение без того, чтобы изучить и правильно применять его. Речь не шла о различного рода знахарях, не получивших медицин­ского образования. Речь шла о врачах, которые, по словам самого Фрейда, в ана­лизе представляют «главный контингент шарлатанов», так как нередко именно врач выступает в качестве «аналитического шарлатана».

Однако Фрейд был благосклонен к тем дилетантам, которые, не имея медицин­ского образования, но овладев методикой и техникой психоаналитического лече­ния, с успехом использовали свои знания и навыки при терапевтической работе с пациентами. Основатель психоанализа не только одобрительно отзывался о ди­летантах-аналитиках, внесших посильный вклад в развитие психоанализа, но и за­щищал их в случае необходимости от всевозможного рода нападок. Так, в 1925 году не имеющий медицинского образования Т. Райк на основании заявления одного из пациентов был обвинен в шарлатанстве, и по этой причине Венская магистра­тура поставила вопрос о запрещении ведения им клинической практики. Фрейд выступил в его защиту и специально по этому поводу написал работу «К вопросу о дилетантском анализе» (1926).

В данной работе Фрейд ратовал за «самоценность» психоанализа и его незави­симость от медицинского применения, высказывал опасения против возможности поглощения психоанализа медициной, превращения его в придаток психиатрии.

Одновременно Фрейд защищал право дилетантов-аналитиков, профессионализм которых основывался на соответствующем аналитическом образовании, иметь част­ную практику и осуществлять психоаналитическую терапию.

Термин «дилетант» вызывает негативные эмоции у многих людей, поскольку никто не хочет быть дилетантом ни в глазах окружающих, ни в своих собственных. Подчас это слово воспринимается как своего рода оскорбление, за которым стоит упрек в непрофессионализме. Но применительно к российской действительности, в рамках которой развитие психоанализа в начале XX столетия сменилось запре­щением его на протяжении шести десятилетий и возрождением лишь в конце ми­нувшего века, термин «дилетант-аналитик» созвучен времени как нельзя лучше. Впрочем, как и выражение Фрейда «профессиональный дилетант-аналитик», кото­рое сегодня в России наиболее точно отвечает тому смыслу, который основатель психоанализа вкладывал в него, отличая подготовленных к терапевтической дея­тельности и осуществляющих психоаналитическую терапию людей от предста­вителей «дикого анализа», то есть практикующих шарлатанов, независимо от того, являются они медиками по образованию или нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных