Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 6. Проведите оценку своих лидерских качеств




1. Внимательно вчитайтесь в список качеств.

2. Оцените, в какой степени этими качествами обладаете Вы сами.

3. Можно ли руководителя с такими качествами назвать «харизматическим лидером»?.

Люди хотят, чтобы их лидер не был только и не столько профессионалом технократического толка, ориентированным исключительно на процесс производства, а прежде всего руководителем с человеческим лицом, обладающим всеми гаммами психических переживаний. В его деятельности на первом плане должна стоять ориентация на человека. В этом и состоит подлинная сущность лидерства. Не каждому руководителю (менеджеру) дано стать лидером. Таковым может быть человек, обладающий вполне определенными качествами:

 

а) честность б) интеллект в)способность понимать людей г) устойчивость взглядов д) уверенность в себе е) скромность в быту ж) эрудированность — полная ясность по поводу соблюдения норм общечеловеческой морали. Ответ на вопрос — «Пошел бы ты с этим человеком в разведку?» − должен быть положительным; — быстрота, гибкость и прогностичность ума; — устойчивое внимание, умение владеть речью; любознательность; — способность сопереживать (эмпатия) — способность видеть в человеке личность; — стремление обогатить человека духовно; — адекватная реакция на ситуацию; — — контроль над эмоциями; — постоянство действий; — стремление брать на себя ответственность; — осведомленность о своих достоинствах и недостатках; — настойчивость в достижении цели; — отсутствие устремленности к роскоши; — рационализм в обращении с вещами; — склонность к самообслуживанию; — широта и глубина познания в различных областях науки и техники; — хорошая осведомленность в философии, политологии, истории; — знания в области человековедения.  

Указанные выше качества являются становым хребтом лидерского потенциала. Выявление степени выраженности этих качеств и свойств личности осуществляется совокупностью различных методов: наблюдением за деятельность индивида, путем изучения его продуктов деятельности, а также с помощью личностных тестов. Каждый менеджер должен оценить наличие и характер названных качеств у себя лично.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных