Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неуглеводные источники углерода




Жидкие углеводороды – парафины с длиной углеродной цепи 10 – 27 атомов. Используются при производстве кормовых дрожжей, лимонной кислоты, биопрепаратов – деструкторов нефти.

Углеводородные газы – метан, этан, пропан, бутан – применялись для получения кормового белка и некоторых продуктов переработки биомассы (в том числе и феромонов).

Спирты. Этанол используется для выращивания кормовых дрожжей, производства уксусной кислоты и многих других биопродуктов. Метиловый спирт, хотя и является ядом для человека, очень подходит для культивирования многих микроорганизмов – кормового белка и продуктов его переработки (например, убихинонов – средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний).

Уксусная кислота – (синтетическая) иногда используется как источник углерода при получении аминокислот микробиологическим синтезом.

Жиры и масла. В историческом плане, жиры и масла применялись как средства для предотвращения пенообразования в процессах ферментации. Например, в производстве тетрациклина долгое время использовали кашалотовый жир, пока международная конвенция не наложила запрет на промысел кашалотов и китов. Для пеногащения стали применять синтетические поверхностно-активные вещества – пеногасители. Тогда и выяснилось, что кашалотовый жир был нужен продуценту тетрациклина и как источник углеродного питания. Пришлось заменить его свиным жиром (лярдом), растительными маслами. Говяжий и бараний жир, а так же пальмовое масло использовать было трудно, так как они при обычной температуре являлись твердыми продуктами.

Среди растительных масел в процессах ферментации применяются подсолнечное, соевое, арахисовое, льняное, рапсовое, касторовое, кокосовые масла, иногда даже масло бобов какао. Следует отметить, что излишнее употребление жиров приводит к трудностям на стадии выделения и очистки продукта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных